Наталья Шашурина

есть ли выгода выращивать сортовой картофель?

мой дядя живет в черноземном районе (орловская область) , есть бескрайние поля с черноземной землей: ) Так вот, он живет на то, что вырастит и продаст. в прошлом году перекупщики скупали картофель по три рубля килограмм-это было невыгодно (по затратам по уходу) и вообще, унизительно для него. и он ее не продал, а раздал для корма животных по деревне. Выращивал еще чеснок яровой, но увы, его тоже сверг китайский дешевый (в пятерочке, ашане).. . так вот, сейчас он размножает элитный картофель (без болезни и сортовой, чуть ли не из семян) , я хочу сразу понять, есть ли смысл на это рассчитывать, что он сможет приехать в Москву с этим картофелем и продать его дороже, чем то что продается сейчас в магазинах? как это лучше сделать? может какие-то интернет-предложения или предложения для ресторанов?

ошиблась разделом нечаянно, не туда написала, поэтому и ответов не получила почти...

Александр Комиссаров

Это конечно вопрос немного не по теме, но отвечу. Если район находится севернее Ростовской области то выращивать сортовой картофель есть смысл. Вопрос в другом - продажа столового или семенного картофеля. Я так понял столовый выращивать не выгодно (если не найти постоянных закупщиков на экологически чистый продукт по разумной цене) . То остаётся вариант подорвать семенной картофель для приусадебных пользователей.
P.S. если почерпнуть опыт и информацию зарегистрируйтесь в fermer.ru

Анастасия Бриллиантова

Картошка-дешёвый продукт и требующий много внимания при выращивании.