Анатолий Галкин

Люди, дайте кто-нибудь информацию о декоротивном свете. Как можно изменить дизайн светильников или освещения в доме?

Как можно изменить дизайн светильников или освещения в доме ?

Евгения Надеенская

Заготовка плафона светильника

Декоративный светильник: схема

Сделать чертежи (рис) . Крой представляет собой круги с вырезанными внутри отверстием (по типу юбки солнце-клеш) . Внутренний диаметр отверстия для всех 5 деталей одинаковый 20 см. Внешний диаметр детали плафона уменьшается на 20 см относительно предыдущего.
Соответственно 1 деталь – диаметром 160 см, вторая – 140, третья – 120, четвертая – 100, пятая – 80, шестая – 60, седьмая – 40 см. В центре каждого круга вырезается окружность диаметром 20 см.
Детали фатина уложить друг на друга по мере убывания, срезы выровнять по контуру внутреннего отверстия.
Скрепить детали фатина сметочными стежками шириной 1 см, присобрать на нитку максимально плотно, закрепить, расправить сборки. Идеально, когда диаметр внутреннего отверстия соответствует диаметру патрона.

Примечание. Формирование плафона светильника – процесс творческий. Многое зависит от степени жесткости выбранного вами фатина. Рекомендуем сделать первую примерку, собрав детали на нитку, и посмотреть, насколько ткань держит форму:

если диаметр кажется большим – можно углубить внутренний вырез; если не хватает пышности – можно использовать остатки фатина, нарезав из них полос шириной 100 мм, собрав плотно на нитку и поставив слоями между основными деталями;
если плафон получается слишком прозрачным, или фатин очень мягкий – можно заготовить 2-3 плафона и уложить их друг на друга, ткани соответственно понадобится больше.

Важно придать плафону светильника по-настоящему художественную форму.
Декоративный светильник своими руками
Сборка декоративного светильника

Продеть шнур сквозь медную трубку.
Изогнуть трубку, придав ей необходимую форму.
Присоединить патрон к проводу.
Накрутить одно кольцо.
Надеть компакт диск с усилительным кольцом-зажимом.
Надеть тканевой плафон, расправить сборки.
Надеть второй компакт диск с усилительным кольцом-зажимом.
Накрутить второе кольцо, плотно прижимая все детали.
На свободный противоположный конец провода и медной трубки надеть цоколь, предварительно обтянутый лайкрой.
Проводом прикрепить к крюку на потолке, подключить, соблюдая правила электробезопасности.
Установить цоколь на место.

Внимание! В целях пожаробезопасности перед установкой светильника необходимо провести испытания. Лампа должна проработать несколько часов. Тканевый абажур не должен сильно нагреваться; расположите его на расстоянии от лампы (не менее 10 см по периметру) .
Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]