Yulia Naumova

что делать если началась эпилепсия а ты один дома, можно ли выжить?

Анна Куляба

Довольно давно живу. Погибшую от эпилепсии видел одну, она утонула в реке во время приступа. Осторожнее в ванной.

Виктория Хомякова

скорее всего нет

Валерия Антонова

Для начала выплюньте всё изо рта: жевательную резинку, еду . Отойдите от острых углов мебели, горячих предметов, и от других источников опасности, покиньте ванную комнату. Если успеете, лягте, положив под голову подушку. Не носите туго застёгнутый воротник.

Да, иногда наступает смерть в результате припадка.

Андрей Акимов

Немало больных эпилепсией живущих одиноко .Выживают .Часто они остаются дома одни и тоже выживают .Надо научиться беречь себя самому .
Приступы обычно чаще всего заканчиваются сами независимо от посторонних вмешательств .
Эти рекомендации Вашу жизнь более комфортной.
В ванной и туалетной комнате:
Приучитесь не запирать двери в туалетную комнату и ванну, просто вешайте на ручку знак занято
Лучше принимать душ сидя, а не ложиться в ванну; не закрывая сливное отверстие
Не пользуйтесь слишком холодной или горячей водой;
Если у Вас в доме больной эпилепсией с частыми приступами, примите меры безопасности (специальная поверхность без острых углов, постоянный контроль за ним во время водных процедур и ремни, удерживающие в положении сидя) ;
Нельзя держать любые электрические приборы, например, фен в ванной комнате.
На кухне:
Если вы страдаете эпилепсией, готовьте пищу только в присутствии родственников;
Крайне осторожно используйте нож, лучше пользуйтесь уже нарезанными продуктами из супермаркета или полуфабрикатами, если Вы одни; Ваш выбор - это микроволновая печь или духовка с таймером на выключение.
Домашняя обстановка:
На полу должны быть ковры, мебель без острых углов, желательно мягкая. Если есть острые края, их надо накрыть мягкой тканью;
Обогреватели и радиаторы должны стоять устойчиво и находиться в таком месте, что вы их не опрокинете и не упадёте на них.
Не курите, не пользуйтесь утюгом и любыми электроприборами; , когда Вы одни;
Не забирайтесь на стремянки, не поднимайтесь по лестницам, на подоконник, если вы в этот момент одни.