Женя Гуллер

Чем убрать застаревший слой черной копоти с казана?

Он не оттирается, может его чем то посыпать или прокипятить?

там такой слой что не оттирается, я полчаса его терла, открылся маленький металлический просвет.

Сергей Гурьянов

На улице на костре хорошо обжечь... или в магазинах бытовой химии купить и залить часа на 2 ...Только смысла особого нет... чем больше на казане копоти, тем лучше в нем готовить...

Павел Захаров

Песком с глиной. Бабка так делала.

Татьяна Сокальская

Последний раз мы такое оттирали ракушками и морской водой)))) )

А если серьезно - есть средства для снятия нагара, или можно еще средства для очистки духовок. Но с казаном, может, придется повторить несколько раз.

Александр

Думаю тем же, чем моется гриль. Такая прыскалка продается. Прыскаешь, оставляешь на время и моешь тряпкой. Для мытья духовки и гриля.

Людмила Макеева

нагар бывает поддается Белизне но сначала его лучше содрать наждачкой

Валя Васильева

Моя старенькая мудрая бабушка всю закоптившуюся посуду чистила золой из печки--мне тоже помогало!

Лариса Хохлова

Моющими гелями залейте... они и плиту хорошо "отдирают"...