Жанико

На счет Солнца. Как это объяснить простыми словами? (внутри)

Цитирую из Википедии. В средних широтах в течение астрономической зимы и весны точка, в которой Солнце находится в полдень ежедневно поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем она каждый день опускается всё ниже, и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова «останавливается» и начинает подниматься обратно. Как понять слово останавливается то есть прекращает свое зримое движение?

Ирина Михальчук

По аналогии с качающимся маятником! Теоретически, существуют точки замедления, а условно эти точки считаются точками остановки.

Мария Рыжик

Да, так и понимать. Не само Солнце, а точка астрономического полдня.

Илья Зернов

Сначала точка идет "наверх", а потом идет "вниз".
В момент смены направления скорость вертикального
движения равна 0, это и названо здесь словом
"останавливается".

Милька Я

Солнце каждый день всходит, поднимается над горизонтом всё выше и выше, достигая самой высокой точки в полдень, а к вечеру заходит. Так вот эта самая высокая полуденная точка разная в разные дни года - в какие-то дни солнце в полдень поднимается выше, а в какие-то - ниже. Об этом и речь.

День, когда солнце в полдень выше всего поднимается над горизонтом, в северном полушарии бывает летом (22 июня) и называется днём летнего солнцестояния (например, 23 июня в полдень солнце уже ниже, чем 22). День, когда солнце в полдень поднимается ниже всего в году, называется днём зимнего солнцестояния (в северном полушарии наступает 21 декабря) . Кстати, в эти дни самый длинный и самый короткий световой день в году.

P.S. Тут везде подразумевается астрономический полдень.

Егор Трушкин

Замеренная максимальная высота остается неизменной ,
или находится в пределах погрешности измерений.
Представь себе синусоиду: в области максимума ее производная меняется очень мало
в отличие от почти линейного роста при малых углах.

Наташа Соловьёва

Да, типа останавливается)

Николай Саркисов

Объяснить это простыми словами так.
Зимой солнце в полдень поднимается невысоко, а летом - высоко.
Между этими двумя моментами оно должно как-то двигаться.
Очевидно, что солнце то поднимается, то опускается - в зависимости от времени года.
А между подъёмом и опусканием всегда должен существовать момент покоя - залез на горку, отдохнул, пошёл вниз; слез с горки, отдохнул, пошёл вверх.
Вот в момент солнцестояния при достижении максимальной/минимальной полуденной высоты это движение полуденного солнца вверх-вниз и останавливается.
Дня три оно находится в полдень почти на одной и той же высоте, но продолжает двигаться по небу как обычно - с востока на запад по дуге.

Sa
Sajidam

По аналогии с качающимся маятником! Теоретически, существуют точки замедления, а условно эти точки считаются точками остановки.