Nadeghda Ionkina

Вопрос для тех кто брал кредит в ВТБ24. Посоветуйте как лучше погашать досрочно

Вопрос для тех кто брал кредит в ВТБ24. Посоветуйте как лучше погашать досрочно- сокращать ежемесячный платеж или сокращать срок ( я так понимаю отрезается хвост с конца, что большой пользы не приносит... ) Мне не успели перечислить 10тыс. долларов до получения ипотеки, поэтому прийдется их вкладывать сейчас- не хотелось бы еще раз потерять... помогите советом.. заранее благодарна всем!.

Ирина Попова

Плохо понимаешь. Заемщику выгодней платить по прежнему ежемесячному платежу, чем уменьшать его сумму. Платишь по прежнему, значит бОльшая часть будет уходить на гашение самого кредита, а не на проценты. А чем больше гасишь, тем меньше начислится процентов. Ведь они начисляются на НЕПОГАШЕННЫЙ остаток кредита. А появится возможность погасить часть досрочно - гасите при первой же возможности. Общий принцип: чем раньше и чем больше погашено досрочно, тем меньше набежит процентов.
А ВТБ, не ВТБ - нет разницы. Во всех банках проценты считаются по одним формулам.