Святослав Астахов

Кредит и его досрочное погашение

Взял кредит в Пробизнесбанке на сумму в 50 000 рублей 28 марта 2013 года. Хочу его завтра досрочно погасить. Пользуюсь кредитом всего 16 дней. Банк мне сказал, что я должен известить его за 1 месяц о досрочном погашении кредита. Т. е. по факту я буду пользоваться кредитом не 16 дней, а 1 месяц и 16 дней, и заплачу проценты не за 16 дней, а за 46!!!!Законно ли такое требование банка???

Чв

читайте договор-в основном досрочное погашение только через 3мес предусмотрено. тут несколько вариантов-можите попасть в чёрный список для следующего раза так как досрочников банки не любят и не заинтересованы в этом. а у вас слишком короткий срок.
месяц ждать потому что списание со счёта 1раз в мес. да чё гадаете-идите и узнайте. может и нельзя досрочно то.
может там вообще не предусмотрено в смысле например брали кредит на 5лет-% возьмут как за 5лет (читайте.

Сергей Рябцев

Да, это абсолютно законно. С 1 ноября 2011 года вступили в силу поправки в ГК РФ, согласно которым погасить кредит досрочно можно без каких-либо штрафных санкций и в любой момент. Единственное требование к заемщику – обязательно предупредить кредитора о своих намерениях, причем сделать это надо не позднее, чем за 30 дней до даты планируемого досрочного погашения. Уведомление подается в банк в письменной форме и рассматривается банком в течение 3-5 рабочих дней. После этого в график платежей заемщика вносятся соответствующие изменения, на основании которых кредит можно погасить досрочно (как частично, так и в полном объеме).

Людмила Чепурина

Да! по сколько по договору банк предоставил вам кредит а договорный срок и досрочное погашение включает в себя проценты по кредиту согласно указанному сроку погашения по кредиту а не за 16 дней.

Андрей Мясо

Почитайте внимательно договор, оплачивайте и я бы больше ни советовал связываться с какими, либо банками,