Наталья Крутышева

Кредит. Досрочное погашение

Полтора года назад жизненная ситуация вынудила обратиться за
кредитом.

Например в графике платежей (аннуитетных) в столбце "сумма
платежа в погашении процентов" цифры уменьшаются к концу срока кредита (в
первые месяцы в пять раз больше, чем в последние) а графа «сумма платежа в
погашении основного долга» наоборот, т. е. сначала главным образом я погашаю
проценты а потом основной долг? В кредит брали 300 т. р. ставке 20%. Выплатили
160 т. р. Получилась сумма досрочного погашения 240 т. р.

Хотели взять другой кредит с меньшей ставкой, чтобы погасить
этот. Выходит с таким делением платежа на погашение основного долга и на
погашение процентов это полный провал. Как такой график платежей может быть при
условии, что в Гражданском кодексе указано, что банки могут начислять проценты
только за период фактического использование денег?

ВТБ24, без страховки

Разве то, что сначала выплачивают в основном проценты не противоречит гражданскому кодексу, где сказано, что банки могут начислять проценты только за период фактического использования денег?

Святослав Астахов

дак проценты и начисляюся только на сумму долга)))) ) если проще тебе будет могу сказать что 20% это хорошая ставка)))) ) фактическая переплата составляет около 11% (т. е. 33000 руб) если брать на год и не гасить досрочно. возможно банк оформил попутно страховку, а она при такой сумме кредита может очень дорого вам стоить))) ) не хоум кредит случайно?

Тельман Azeri

В этом и суть аннуитетных платежей: вы сначала выплачиваете в основном проценты, а потом уже основное тело долга, взамен получаете равномерные платежи