Александр Моисеев

можно ли делать упражнение для пресса подъем прямых ног лежа на спине при лордозе (небольшом)?

просто в этом упражнении нужно держать поясницу прижатой к полу а у меня она прогибается. не навредит ли это пояснице и не усилиться ли лордоз?

Сашулька Жданова

да. навредит. да. усилится. если пресс еще не дозрел до этого упражнения. при подъеме прямых ног из горизонтального положения пресс только синергист. главный актер-глубокий сгибатель бедра илиопсоас активируется он быстро и раньше. чем пресс. А начинается он от поперечных отростков поясничных позвонков прикрепляется к бедренной кости. При начале упражнения происходит резкая тяга на позвонки вперед. Чтобы этого не произошло, пресс должен быть в состоянии сгладить лордоз и противодействовать тяге илиопсоаса. ног пресс не поднимает, поскольку к ним не прикрепляется.

Лилия Багаутдинова

при правильном выполнение спина неприжимается, корпус всегда поднят