Виктория Ковалева

подъем ноги лежа на боку с утяжелением. для каких мышц это упражнение и не опасно ли для спины?

Катерина Натарова

Вы написали про ОДНУ ногу? Тогда для ягодиц, не опасно. Задействует средние и малые ягодичные мышцы.
Читайте подробно здесь clck .ru/8tRrP (без пробела)
Полезно прочесть про все схожие упр-я
kachalka .com.ua/nogi/
для больших ягод. м-ц там есть упр.
Но так будет, если поднимать ногу строго в сторону или чуть назад. А если немного животом кверху развернуться, то будут работать подвздошно-поясничная м-ца. Та самая, к-я работает, когда хотят накачать пресс, поднимая ноги.

Вадим Кузьмин

для боковых мышц брюшного преса) не опасно

Дима Батлер

Только правильно не для боковых мышц пресса, а косых мышц живота. Многие девушки наивно полагают, что качая косые мышцы, они смогут уменьшить талию. Боюсь огорчить, но талия от этого только увеличиться.