Андрей Тиранин

Законны ли претензии сына программиста Базарова - Василия - к Авдееву?

Программист Авдеев использовал в личных целях программу своего коллеги Базарова, умершего три месяца назад. Надо заметить, что регистрация данного программного продукта была осуществлена программистом Базаровым в установленном законом порядке. Несмотря на это, Авдеев предложил ее коммерческому банку "Огни Москвы" в качестве средства по управлению системой кредитования клиентов. Программный продукт позволил банку повысить эффективность обработки данных и принес ему дополнительную прибыль в конце года. Эти обстоятельства стали известны сыну умершего Базарова - Василию, который обратился с жалобой в прокуратуру и потребовал от Авдеева отказаться от права пользования программой отца.

Де
Денис

Задачка с подвохом!

С одной стороны, если Василий принял наследство, то он является правообладателем, и использование этой программы банком без его согласия, безусловно, незаконно. С другой, во-первых, нельзя требовать _отказаться_ от прав, которые Авдееву никогда не принадлежали, во-вторых, на программу не может быть права _пользования. _ Оно возникает на вещи, на объекты же авторского права -- _исключительное_ право. Произведением не пользуются, его используют.