Сергей Плохов

После смерти по завещанию квартиру обязательно оформлять в течении 6 месяцев или можно в любой другой срок?

Ро
Роман

заявление нотариусу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя....

Nastya

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, получение свидетельства о праве на наследство - в любое время !

Елена

Необходимо оформлять документы даже заранее. При обращении к нотариусу придется подготавливать пакет документов.

Ju
Justinas

Независимо от вида наследования (по закону или завещанию) при условии регистрации по месту жительства умершего на момент его смерти шестимесячный срок роли не играет. По его истечению Вы будете считаться автоматически принявшей наследство. Но не забывайте, что свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя, а значит, если у Вас есть спор/возможен спор с другими наследниками, подать заявление о принятии наследства стоит до истечения 6ти месяцев (Вы, Ваш паспорт, оригинал свидетельства о смерти, справка с последнего места жительства умершего, оригинал завещания с отметкой, что оно не изменялось и не отменялось - ставится у нотариуса, удостоверившего завещание.

Georg

Обязательно ПРИНЯТЬ наследство.. . для этого подается заявление в течение 6-ти месяцев со дня смерти.. .
А оформить Свидетельство о вступлении в наследство можно намного позже.. . Законом этот срок не ограничен!!!