Luna

подскажите интересный рецепт приготовления печени. только не бональная жарка и оладушки...:)

Ксения Прокофьева

500 г печени
2 зеленых яблока
1 луковица
соль
черный молотый перец
паприка молотая
мука
масло растительное
--------------------------------------------------------
Печень нарезать порционными кусочками, отбить через пленку, обвалять в муке, жарить на растительном масле.
Когда одна сторона подрумянится, посолить, поперчить, перевернуть .
Снять и положить на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.
Яблоки нарезать ломтиками, кожицу можно очистить.
Процедить масло, на котором жарилась печень, и в нем обжарить яблоки, на среднем огне до мягкости.
Яблоки вынуть из сковороды.
Выложить в сковороду лук, нарезанный кольцами, посолить, добавить паприку (по вкусу) и, постоянно помешивая, жарить пока он начнет становиться мягче, но еще немножко хрустит, как бы почти до готовности.
Выложить все на блюдо (которое можно поставить потом в духовку или микроволновку) слоями:
яблоки — печень — лук
Ставим в духовку на 5 - 7 минут при t 180 градусах или отправляем в микроволновую печь буквально на 2 - 3 минуты .

Суп-пюре из печени

400 г печени
1 морковка
1 луковица
зелень (петрушка или укроп)
3 ст. л. растительного масла
1 ст. л. муки
50 г сливочного масла
300 мл молока
500 мл воды
соль
перец черный молотый
------------------------------------------------------
Лук порезать кубиками и обжарить на растительном масле 2 минуты.
Добавить туда же натертую на терку морковь и обжаривать тоже 2 минуты.
Печень очистить от пленок и проток, нарезать кубиками и добавить к овощам. Жарить 3 минуты.
Добавить мелко нарезанную зелень и жарить минуту.
Влить 250 мл воды и тушить на слабом огне 5 - 7 минут до готовности. Пюрировать всё в блендере и перелить в кастрюлю.
В сковороде растопить сливочное масло, обжарить на нем муку до желтого цвета, слегка остудить. Развести молоком до однородной массы.
Мучную смесь добавить к пюрированной печени, развести оставшейся водой, посолить, поперчить и довести до кипения.
Варить 5 - 7 минут постоянно помешивая на среднем огне.
Приятного аппетита!

Стас Кор

Рулетик
около 1 кг печени говядины или баранины
3 столовые ложки растительного или сливочного масла (для жарки)
1 большая луковица, порезанная
2 средних отварных моркови
соль по вкусу
перец по вкусу
170 г несоленого сливочного масла (размягченного) :
Удалите с печени мембраны, крупно нарежьте. Куски печени отварите на среднем огне в небольшом количестве воды (около 20 минут) . Убедитесь, что она готова, проткнув ножом или вилкой. Слейте воду, печень переложите в чашу блендера или кухонный комбайн, измельчите до получения однородной массы. Отложите в сторону. Отдельно в блендере перемелите морковь. Отложите в сторону. В сковороде разогрейте масло, обжарьте до золотистого цвета мелко прорезанный лук. Добавьте к печеночной массе лук, морковь, соль, перец, перемешайте. При необходимости отрегулируйте вкус. Печеночную массу разложите на пергаментный лист (но не на фольгу! ) в форме прямоугольника, разровняйте по поверхности ножом (у меня толщина получается 0,5 см, длина 35 см и ширина 25 см). Используя нож, намажьте равномерно тонким слоем размягченное масло. Закатайте пласт в рулет, освобождая при этом бумагу. Рулет плотно оберните пергаментной бумагой. Охладите в течение 2-х часов (не менее) . Перед подачей на стол с рулета снимите бумагу и нарежьте средней толщины. Подавайте просто как закуску или с хлебом/крекерами.
А я иногда просто в глубокую форму все слоями складываю.

Леонид Горюнов

печеночный торт - самая вкусная вещь на свете) и вовсе не банальная

Анатолий Кулиш

Не знаю банально ли это:
Печень обжарить в сотейнике чуть-чуть, чтоб схватилась.
На нее слой моркови кружочками, сверху лук кольцами, шампиньоны (беру в банке уже резанные). И все сметаной заливаю.
Минут 40 на среднем огне.
Очень вкусно.

Бахманёр Талипжанов

Я сам печень не люблю, но паштет-это очень вкусно. Жена делает, поэтому точно я не знаю.. . но примерно так:
телячья печень кусочками-вымыть, кровь в воде пусть немного выйдет, жарить на сале с луком и морковью. Потом это все (с салом) перекрутить раза 2-3 на мясорубке с добавлением еще сливочного масла, массу выложить на блюдо, плотно сформировав, украсить можно сверху слив. маслом и в холодильник. Бутерброд с таким паштетом и хлебом-объедение.

Марина Музыка

Закуска из печени на шпажках
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
Растительное масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень . Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах 20-30 мин. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К закуске можно предложить соус майонез или любой чесночно-сметанный соус.

ПЕЧЕНОЧНЫЕ "ЕЖИКИ"
500 гр печени говяжьей
1 крупная луковица
1 крупная морковь
растит. масло для жарки
соль, перец
твердый сыр 100 гр.
70 гр. сливочного масла
Зелень для украшения
Печень зачистить от пленок, вымочить в холодной воде в течении часа (а лучше в молоке) . Разрезать на небольшие кусочки, обжарить до готовности, посолить, поперчить.
Порезать мелко лук и морковь, поджарить на масле.
Печень и пассированные овощи провернуть через мясорубку дважды. Смешать фарш печеночный со сливочным, размягченным маслом.
Сыр потереть на мелкой терке, выложить в тарелку.
Из печеночного фарша скатать маленькие шарики, обвалять в сыре и выложить на блюдо. Украсить зеленью.
Подавать закуску охлажденной

Коля

Когда немного обжаришь печень добавляю лук (можно без него) когда ещё немного обжарилось добавляю мелко нарезанные апельсины немного притушить и готово. №2 так же все обжариваю но потом добавляю мелко нарезанное яблоко без кожуры и немного изюма, для кислинки и том и другом случае добавляю в конце перед подачей клюкву или красную смородину. В обоих случаях можно добавить в конце сметану или сливки. Специи по вкусу. Приятного аппетита

Ирина Фомина

Очень вкусно получается в разогретой духовке, только слегка обжариться и убирайте, тогда печень мягкая и сочная.

Екатерина Рукавичникова

мое самое любимое блюдо - печеночный паштет http://chudo-povar.com/pechenochnyj-pashtet-ruletom.html

Елена Замотаева

тушеная в сметане с пассировкой

Елена Герман

Крученики из печени
Печень нарезать ломтиками, отбить посолить, поперчить. На середину ломтика положить начинку, свернуть, обвалять в сухарях и поджарить на разогретом масле.
Начинка: сушеные грибы отварить и мелко порезать. Лук поджарить до золотистого цвета, добавить грибы, вареные яйца, заправить солью, перцем и перемешать. При подаче можно посыпать тертым чесноком и зеленью.

Рулетики печеночные
0,5 печени, 2 луковицы, 250 гр сыра, 200 г майонеза, 3 ст. л. муки, зубчик чеснока, зелень.
Печень пропустить вместе с луком через мясорубку, посолить, добавить яйца и муку, перемешать. Из полученной массы жарим тонкие блинчики. Сыр натереть на терке, добавить раздавленные чеснок, добавить зелень, заправить майонезом. Затем на каждый блинчик выкладываем начинку, сворачиваем рулетиком, каждый разрезая на 2-3 части.

Оксана Зуева

пробовала в гостях потом дома готовила-печенку порезать на кусочки 2см. яйцо взбитьс ложкой красного сладкого перца +соль. этой смесью залить печенку на 5-10минут. . запанировать слегка обжарить. много лука резать мелко обжарить+2 зубчика чеснока +1ч. л. порошка куриный бульон+1ст. л. паприки+2 ст. л масло+50г сливоч. масло. перемешать добавить печенку долить водой чтобы покрыть и тушить 20 минут. получается подлив красного цвета но не кислый как с томатом.