Людмила Берникова

Из чего сейчас делают дизельное топливо? И как оно переводится с немецкого языка?

Настя

Ди́зельное то́пливо (устар. соляр, разг. солярка, соляра, соляриум) — жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания. Обычно под этим термином понимают топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Название «солярка» происходит из немецкого Solaröl (солнечное масло) — так ещё в 1857 году называли более тяжёлую фракцию, образующуюся при перегонке нефти. Фракция названа так в связи с желтоватым цветом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельное_топливо

Владимир Грибков

Это продукт перегонки нефти Только почемуэто в разделе ЕДА?

Наталья Бакалова

На заправках написано Diesel (Дизель - Супер или обычный) техническое название Dieselkraftstoff (Дизельное топливо)
- продукт прямой перегонки нефти.

Кристина Кристина

Тут КУЛИНАРИЯ. А вам надо или в ТЕХНИКУ, или в АВТО-МОТО.

Юлия

Можно подумать, его когда-то не из нефти делали. и "дизель" не переводится, это фамилия изобретателя двигателя.