Нина Глушенкова

Какую личную информацию запрещено распространять в СМИ и интернете?

За распространение какой именно информации в СМИ и интернете можно получить наказание по закону от правоохранительных органов?
ФИО можно прочитать в анкетных данных, часто там же можно встретить адрес местопроживания, телефоны, аськи, скайпы. Также там в свободом просмотре доступны личные фото.

Мария Николаева

По большому счету, любую из той, на распространение которой человек не давал разрешения и которая не является общедоступной. То есть - личные фото и видео, домашние адрес и телефон, мобильный телефон и т. п.
Распространение фото из социальных сетей - сложный вопрос. Если вы просто взяли это фото и разместили у себя - вопросов нет. Если же вы стали выдавать себя за другого, нанося ему вред, порочить его имя или использовать фото в рекламных или любых коммерческих целях - это уже нарушение. Собственно, это касается и иной информации.
Но тут надо отметить, что съемка, к примеру, чиновников или полицейских при исполнении ими служебных обязанностей и последующее обнародование полученной информации - не нарушение, вы даже не обязаны предупреждать их об этой съемке или просить разрешение на нее. А вот если снять чиновника или полицейского на отдыхе и выложить в сеть - уже нарушение.
Если вы снимаете улицу и народ на ней - опять же, не нарушение, так как вы снимаете улицу-таки, а не конкретных граждан )
Ну и т. д.