Илюшка

Психология это ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ дисциплина. Почему на этом ресурсе её поместили рядом с философией и религией?...

В результате в рубрике по всей видимости нет ни одного человека, реально разбирающегося в психологии, зато религиозных фанатиков и мракобесов хоть отбавляй. Такое впечатление, что рубрика стала филиалом РВ. Личности, тусившие год-другой назад там и отличавшиеся крайним мракобесием теперь ошиваются здесь и строят из себя "психологов", почему-то теперь стыдливо скрывая свой религиозный фанатизм от окружающих (пока не спровоцируешь соответствующим вопросом или ответом...) . Почему нельзя было сделать психологию подразделом раздела "наука" - это было бы намного логичнее и не было бы всего этого маразма. Мухи были бы отделены от котлет, а наука от мракобесия...

Со
Софья

Психология основанна на вере в слова психолога.

Константин Ковалевский

переменчив мир! и ее меняют люди! меняя свои ценности! тем самым открывая новые границы простора в психике! есть несколько важных определяющих в развитии и продвижения человека в перед в том числе и философия религия а также вера!

Елена Зимина

Философия, фундамент для религии...: )
(Любая религия в своем начале классическая, только потом благодаря человеческому фактору, религия становится народной)

Сандра Олефинова

Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: "Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику".

Анна Джандан

Не признавали официально наукой, потому слово "научной" вообще неправомерно.
И в раздел наук её ставить нельзя.

Поясню.

Нет ни одного официального документа, визированного соответствующим законодательству образом.
Психологию, как и многие другие теории, так и не признали официально наукой.
У кого ни спроси, никто не может найти официальных постановлений с датами, кем-то завизированные в масштабе документа.
Тогда психология, по большому счёту, = худ. литература. А в таком случае... сколько хочешь, столько маразмов и лепи.
И пока наукой не признана, психология = бездоказательное болото, кстати, прежде всего только потому что мозг человека никем не изучен вообще, по сути, только на малый процент!
И как же тогда можно строить любые положения, касаемые психики, если мозг и его свойства не изучены до конца, а тем более принимать их как доказательную базу в судах?
Вся психология зачастую сводится к тому: кто умнее выстроит логически свой расклад, тот и прав.
Блин, страна парадоксов. Официально наукой не признана, но на её основе в судах лепят приговоры.

Лидия Рослая

Да, вы правы. Это унижение для философии.

Дмитрий Губанов

А почему тебя так это волнует? 90% твоих вопросов это троллинг в подразделе мистика, изотерика а все ответы в подразделе религия, вера... Кого ты сам из себя сейчас строишь?

Надежда Салтыкова

Все они выходцы из философии.

Иван Веряскин

Да уж прямо ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ. Психология, по идее, должна изучать душу, а раз души нет, так и науки такой существовать не может. Психология - это отполированная философия, любомудрие, а не наука.

Анастасия Плотникова

С натяжкой, естественной дисциплиной можно назвать те ветви психологии, которые опираются на материалистические концепции и подходы, именно они травят антидепрессантами, и от них растут ноги таких направлений как НЛП, например. Но, именно такие ветви наиболее неэффективные. А ветви психологии, которые основываются на идеалистические (философские) концепции, не могут считаться естественными прямо на корню. Они гуманитарные. Например, юнгианская психология с его коллективным бессознательным - не может быть признанна естественной, ибо опирается на не естественные идеи, то есть на то, что нельзя увидеть и потрогать.