Дмитрий Левандовский

подскажите могу ли я идти на суд?

если пришла повестка в суд по почте (свидетелем) , я могу на него не ходить? есть приписка "явка обязательна! " за него не расписывалась, просто было в ящике!

не повестка, а письмо, (есть ли разница незнаю)

показания уже давала, когда сотрудники полиции приезжали на место работы!

Роман Хомченко

В данном случае, факт доставки повестки по Вашему адресу подтвердит почтовая служба.
Свидетель обязан являться в суд по вызову. По общему правилу для суда имеют значения показания данные свидетелем непосредственно в судебном процессе.

Следовательно, если Вы знали о назначенном судебном слушанье и не явились в суд без уважительных причин, то суд вправе на основании ч. 7 ст. 56 УПК РФ (предположу, что дело уголовное) подвергуть Вас приводу.
ст. 56 ч. 7 УПК РФ
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Привод - это принудительная доставка такого свидетеля в суд силами полиции, судебными приставами.

Рекомендую Вам явиться в суд.

Виктория Андреева

всё равно пойдёш лучше раньше

Ал
Алсу

Желательно сходить или позвонить и уточнить. В крайнем случае могут посчитать что являетесь соучастником. Или не хотите участвовать в следствии, что тоже очень плачевно для Вас

Евгенинок Заботин

А кто Вам может запретить не ходить или не разрешить этого? Не ходите. Подождите пока на такси не подвезут. Заодно и суток 10-15 отдохнете в камере за неуважение к суду.

Александр Беляев

Или обяхательно, а иначе Штраф или привод, вероятнее всег ВТОРОЕ