Ви
Виктория

Сыну скоро 4 мес. исполнится. Мы на искусственном вскармливании. Пока пьем компотик и смесь. Кто как начинал прикорм?

И еще дополнение к вопросу - покупали пюре и соки или сами дома варили?

Сергей Попов

Я в 4 начала давать цветную капусту и брокколи.

Dima

можете дать ему фруктовых пюре, молоко с печеньками в виде каши и т. д

Рустам Мирзоев

моя сестра в 6 месяцев начала прикорм, воду до сих пор не даёт.

Аня

Мы начинали с овощных пюре. Варила сама. Овощи и фрукты у нас из дачи.

Валентин

я уже с трех месяцев прикармливала, сначала пюре морковное давала, потом добавила картофельное, творожок

Евгения Журавлева

В 4 мес уже лопали яблочное, сливовое, овощные пюре и я добавляла в смесь 1/8 часть вареного желтка. А что еще слабо помню-дело было 10 лет назад.

Александр Зиатдинов

ой.... а разве не с соков начинают в 4 месяца. к 6 месяцам пюре?

Ольга

с 6 мес. овощные пюрешки хайнс и только банки. педиатры сейчас все за баночный прикорм. потом фруктовые, но позже

Сергей Волченко

с 3 если нет особых показаний дают соки, пюре. в 5 овощные пюре и не вздумайте давать каши раньше овощей, после каши не хотят овощи кушать, ну а как овощи нормально кушать начнет прикармливать кашей, вместо воды лучше отвары, чаи)

На
Настёна

если на ИВ то уже можно, фрукты, овощи, соки.... Я давала всё покупное, домашние моя не ела, только потом стала, когда уже привыкла к таким...

Геннадий Томилин

По современным рекомендациям воз прикорм искусственникам начинают с 5 или с 5,5 мес. Это связано с тем, что в современных смесях достаточно витаминов и пит веществ. Кроме того, ребенок должен быть готов к прикорму, например не выталкивать языком ложку с пищей. Я начала в 5,5 мес с цветной капусты, потом брокколи, кабачок, т. к. были проблемы со стулом. Детям с недостатком веса рекомендуют начинать с каш. Я за баночный прикорм, т. к. считаю, что доверять можно только продуктам с собственного огорода, а у меня его нет. Соки, печенья пока не даю, думаю ближе к году.

Сергей Герасимов

в настоящее время даже на ИВ не рекомендуется прикорм раньше 6 месяцев. и компотик в 4 месяца тоже не дают. зачем вам статистика чужих глупостей? молоко детям не дают до 1 года. печенье в виде каши? ребёнок не поросёнок, чтоб баланду делать! желток не раньше 9 месяцев.

Юлия Гелева

с полутора месяцев начала давать манную кашу творог пюре овощные соки
через неделю ребеночку исполнится 19 лет в университете учится
творог делали сами

Маргарита Романова

Мы в 5 месяцев с овощей начали. Кормила баночками, овощи Heinz ели.