Елена Васютина

что нужно купить перед родами собаки?

у меня собачка беременна)) йорик 2 годика. как ей обустроить местечко для родов. что купить? что надо знать? чего нельзя допускать? и все подготовке к родам расскажите пожалуйста))

Юл
Юлиана

десерт "Даниссимо Тирамису" попробуй

Светлана Долгова

Ведро с водой.

Денис Розенберг

самое главное не включать яркий свет и не беспокоить

Зу
Зулхарнай

Уютное тёмное местечко - не на проходе, а самое главное - ХОРОШЕГО ЗНАКОМОГО ДОКТОРА!!!

Чика

Ветеринара можно

Дмитрий Стамболи

му му прочитай и сделай так же

Ел
Елена

Что необходимо подготовить к родам

1. Место.

2. Матрац (кусок поролона толщиной 4 и более сантиметров обтянутый клеенкой) . Клеенку удобно использовать аптечную, которую можно сшить наподобие чехла. Полиэтилен для этой цели уже не годится - шуршит и легко рвется. Размер матраца должен соответствовать месту, подготовленному для родов.

3. Чистые пеленки (простынки) для накрывания матраца (5-6 штук) .

4. Чистые пеленки для вытирания новорожденных щенков (из расчета 2 штуки на щенка - минимум 10 штук) . Пеленки должны быть из мягкой х/б ткани, хорошо впитывать влагу. Размером 1/4 обычной простыни. На пеленки подойдут старые простыни, б/у детские пеленки или старенькие футболки, рубашки (из одной мужской футболки получаются две прекрасных пеленки) . Швы, если таковые имеются, желательно обрезать, чтобы при вытирании не повредить нежную кожу новорожденного.

5. Тампоны (ни в коем случае не ватные) из мягкой ткани (марли) , хорошо впитывающие влагу, для удаления жидкости и слизи из носа и изо рта щенка.

6. Спирт, вату, ножницы (для перерезания пуповины) . Ножницы простерилизовать после перерезания каждой пуповины, ножницы обязательно протирать ватным тампоном обидьно смоченным в спирте.

7. Шприцы одноразовые - 3 штуки.

8. Упаковку окситацина (человеческая аптека) , 2 ампулы кальция глюконата (для избежания послеродовой эклампсии) , жидкую валериану (волокардин или кардиомин) , вазелиновое масло, синтамициновую эмульсию.

9. Коробку или тазик с теплой подстилкой, куда можно будет поместить щенков до окончания родов (если в родильном помещении прохладно - теплую грелку, которую вы укладываете под подстилку в коробку или тазик с новорожденными) .

10. Емкость для мусора и всяческих отходов, ведро со шваброй (чтобы потом во время родов не отвлекаться) .

11. Воду для мытья рук (если у вас нет водопровода) .

12. Весы для взвешивания щенков.

13. Часы (чтобы следить за промежутком времени, прошедшем между рождением щенков) .

14. Бумагу, ручку (записываете порядок рождения, время, пол, вес щенка на момент рождения) .

15. Телефон ветеринарного врача (всякое может случиться, если не сумеет родить - придется срочно делать кесарево сечение) .

Ну а лучше всего, пусть рожает с ветеринаром

Ангельское

1. Ножницы.
2. Кусок плотной ткани.
3. мягкая, хорошо впитывающая ткань.
4. Емкость для последов.
5. спринцовка с мягким наконечником.
6. Шприцы.
7. «Гамавит» .
8. Ниточки.
9. Ватные палочки/кружочки
10. Зеленка.

Татьяна Пейчинович

Я бы разделила весь набор для рожениц на три части.

Первая используется при нормальном прохождении родов и минимальной помощи со стороны заводчика.
Это:
- старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше) ;
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья (обтирать щенков) ;
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушаю кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимаю) ;
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки ( я использую мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает) ;
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой ( завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков... наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов засовываете в баночку с любым спиртом) ;
- плитка молочного шоколада;
-антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь, Септонекс) для обработки пуповины.

Второй набор необходим, если вы сами принимаете роды и существует вероятность, что при осложнениях врач вовремя не приедет и вам придется управляться самой.

Лекарства : - но-шпа в ампулах (1-2 шт) , обычно не использую, но может пригодиться при спазме матки, перед уколом Окситоцина;
- окситоцин в ампулах (1-2 шт) - количество зависит от размера собаки – без консультации с врачом или опытным заводчиком-акушером не применять! ;
- глюкозы 5% раствор для инфузий;
- глюконат кальция (коробку, может пригодиться и после родов) ;
- Катозал (во время родов для стимуляции потуг и поддержания сил, после родов – для восстановления организма суки) ;
- линимент синтомицина (осторожно – применения внутривлагалищно сушит слизистые) ;
- любрикант – смазка для секса на водной основе без ароматических и прочих добавок- необходима при вытаскивании вручную застрявшего щенка (продаётся в аптеках и интим-салонах) ;
- медицинский спирт.
Инструменты: - маленький (сосудистый) зажим;
- хирургические перчатки (должны быть точно по руке) ;
- шприцы (инсулиновые для окситоцина, двухкубовые для но-шпы и глюконата, 10-ти кубовый для глюкозы) .
И наконец, третий набор для реанимации щенков. Он бывает нужен очень редко, но лучше, если будет. Это:
- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок) ;
-кислородный баллончик (дать слабому щенку подышать) , стОит в аптеках порядка 400 рублей;
- маленькая резиновая грелка;
- маленькая клизмочка для отсасывания слизи из ротика очень слабого щенка.