Анна Макарова

поделитесь рецептами блюд в горшочках

особеннос тестом вверху, как в пиццерии подают ( правда я не пробовала)

Елена Ракитина

люблю мясо обжариваю со специями туда кладу позже картофель можно любые овощи

Алёна Ли

http://forum.say7.info/topic52256.html
Без всякого теста, вкусно быстро и незаморочно!))

Анна Груздева

Согласен с волшебницей, только без картошки, лучше фасоль!

Евгеша Подкопаева

Рецепт Жаркое говядина в горшочках с фото

Состав рецепта блюда
3 моркови,
900 г говядины,
3 луковицы,
1 полоска апельсиновой цедры;
3 лавровых листа;
5 горошин черного перца;
1.5 стакана красного сухого вина;
2 ст. л. оливкового масла;
3 зуб. чеснока,
6 помидоров,
3 ст. л. бренди или граппы;
100 г маслин б/к;
соль, перец по вкусу;
петрушка для украшения.

Способ приготовления блюда: как приготовить Жаркое говядина в горшочках.

Муж любит свинину и я из-за него постоянно готовила все из нее, но появились дети, и на нашем столе появилась и говядина. Очень люблю готовить жаркое. Вот мой любимый кулинарный рецепт. Называется он просто «Говядина в горшочках» . Итак, сначала нужно взять говядину. Помыть ее и удалить жилки. Затем нарезать говядину на небольшие кубики. Почистить репчатый лук и порезать его на полукольца. Помыть и почистить морковь. Нарезать ее на кружочки, если небольшая или полукруги, если морковь большого размера. Затем взять помидоры и порезать их на дольки. Чеснок подавите чесночницей или порубите ножом. Сделайте маринад. Для этого налейте в емкость красное вино. Положите в него лук, морковь, апельсиновую цедру, горошинки черного перца и лавровый лист. Все перемешайте и залейте им мясо. Мариноваться мясо должно целую ночь. Поставьте его в холодильник. После этого мясо и овощи достаньте из маринада и посушите. Маринад пока не выливайте. Мясо обжарьте на сковородке с двух сторон. Потом положите к нему помидоры, чеснок, маринованные овощи. Налейте бренди и положите лавровый лист. В конце залейте все маринадом, посолите и поперчите по вкусу. Мясо должно полностью быть покрыто маринадом. Если жидкости не хватает, то долейте воды или бульона. Он должно закипеть. После этого переложите в горшочки и поставьте в духовку. Разогрейте ее до 160 градусов. Мясо должно готовиться 2-2.5 часа. За полчаса до окончания времени положите к нему оливки. Перед подачей на стол украсьте зеленью. Приятного аппетита!

Maslo Norki

мясо обжариваю со специями

Ксения Лубинская

Свиные ребрышки в горшочках

Ребра свиные (на 3 горшочка) — 700 г
Масло подсолнечное (для жарки) — 2 ст. л.
Лук репчатый (средний) — 2 шт
Соль
Пряности (армянские) — 1 ч. л.
Картофель (мелкий молодой) — 12 шт
Грибы (маринованные опята, стакан неполный) — 1 стак.
Масло растительное — 1 ст. л.
Сливки (20%-ные, для соуса) — 200 г
Вода (горячая, для соуса) — 300 г
Зелень (укроп и петрушка)
Приготовить все для жарки. Ребрышки порезать на звенья.
Подсолнечное масло сильно разогреть в глубокой сковородке и на большом огне обжарить свиные рёбрышки с обоих сторон, затем посолить, поперчить по желанию, добавить 1 неполную чайную ложку смеси сухих пряностей.
Накрыть крышкой и тушить дальше на слабом огне 10 минут (важно, чтобы при тушении мясо дало много сока) .
Лук нарезать полукольцами и добавить к мясу, перемешать, накрыть крышкой и убрать сковородку с огня.
Молодой небольшой картофель очистить и нарезать поперек, с грибов слить рассол, промыть.
Картошку соединить с грибами, посолить, добавить 1 стол. ложку растительного масла и перемешать.
Готовим Соус: сливки соединить с кипятком, поставить на огонь, посолить слегка по вкусу, довести до кипения.
В керамические горшочки на дно разложить картошку с грибами.
На картошку разложить мясо с луком, залить соком полученным при тушении мяса.
Мелко нарезанную зелень распределить по горшочкам.
Сверху залить соусом.
Ставить горшочки в разогретую духовку до 200гр. на 1 час 15 мин.
Рёбрышки получаются вкусные, мясо на них мягкое и сочное. Соус пропитывается ароматом букета армянской смеси пряностей и маринованными опятами.
Смесь пряностей - Армянская универсальная.
Цитирую состав: кориандр, базилик, соль, зелень сельдерея, перец черный молотый, орегано.

Михаил Беляков

Обжаренное мясо, сладкий перец, картошка либо крупа. Заливаем водой, ставим в духовку на сколько надо для приготовления картошки-крупы. Всё.

Марина Рудакова

Жаркое из баранины в горшочке с вином:

Баранину нарезать кусочками, натереть чесноком, обжарить до полуготовности. Добавить специи, соль и перец.

Картофель нарезать, обжарить отдельно, посолить.

В горшочек выложить слоями картофель и мясо, залить горячим бульоном и вином. Запекать в духовке 50—60 мин.

Подавать жаркое из баранины в горшочке с вином, посыпав зеленью.

Aziz !!!!

«Горшочки с куриной печенью и овощами» :
Куриная печень500 гМорковь1 шт. Лук репчатый2 шт. Перец сладкий2 шт. Картофель6 шт. Сметана6 ст. л. Масло подсолнечное рафинированное4 ст. л. Перец чёрный молотый4 щепоткаСоль4 щепотка
морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать тонкими полукольцами, сладкий перец нарезать соломкой.
Картофель очистить и порезать кубиками. Куриную печень помыть и порезать на небольшие куски. На дно каждого горшочка влить по 1-2 столовой ложке растительного масла, а затем добавить по щепотке лука, моркови и сладкого перца. Затем выложить немного печени и добавить соль и чёрный молотый перец. Следующим слоем идёт картофель. Затем овощи — лук, морковь и сладкий перец, и печень, которую опять немного посолить и поперчить. Сверху добавить 1-2 столовые ложки сметаны.
Закрыть горшочки крышками и поставить выпекаться в разогретую до 180 °С духовку на 50 минут. Затем проверить на готовность — если картофель легко прокалывается ножом, значит блюдо готово.
Ингредиенты к рецепту «Гречневая каша с овощами сыром »:
Крупа гречневая1 ст. Морковь1 шт. Капуста белокочанная200 гСмесь хмели-сунели1 ч. л. Соль10 гМасло топлёное50 гСыр адыгейский200 г
Морковь натереть на крупной тёрке, а капусту нарезать соломкой. Сыр нарезать кубиками.
В разогретой сковороде на масле обжарить до золотистого цвета сыр. Затем добавить капусту, морковь и обжарить 10-15 минут.
Далее добавить специи и соль, тщательно перемешать и отставить в сторону.
Сварить гречку, заправить маслом и солью. Взять глиняный горшочек и выложить слоями гречку, затем сметану, далее сырно-овощную смесь. Укладывать ингредиенты слоями до тех пор, пока не заполнится горшочек и добавить 100 мл воды. Накрыть крышкой и запекать в разогретой духовке при температуре 200 °C около 15 минут. Если вода не впиталась — откройте крышку и запекайте ещё 5 минут. Подавать со сметаной. По данному рецепту ингредиенты приведены в среднем на 3 горшочка.
ЖАРКОЕ •Свинина – 250 грамм;
•Лук репчатый – 1-2 шт. ;
•Картофель – 3-4 шт. ;
•Помидор – 3 шт. ;
•Сыр сулгуни – 100 грамм;
•Чеснок – 3 зубка;
•Майонез – 3 столовых ложки;
•Соль;
•Перец черный молотый;
•Зелень петрушки и укропа.
Способ приготовления:
Мясо нарезать небольшими ломтиками.
Лук нарезать полукольцами, добавить к мясу, посолить и поперчить.
Мясо вместе с луком пережать руками и оставить на 30-60 минут.
Затем разделить мясо с луком на равные части и выложить на дно горшочков.
Картофель порезать небольшими ломтиками. Посолить его немного, поперчить и перемешать.
Заполнить горшочки картофелем немного выше плечиков.
Помидоры разрезать на 4 части каждый.
Выложить помидоры на картофель.
Очистить чеснок. Резать не нужно. Добавьте по одному зубку в каждый горшочек.
Зелень мелко порубите и положите на помидоры.
Сыр сулгуни порежьте кубиками. У меня сулгуни был в виде палочек. Я просто порезала палочки на кусочки толщиной около сантиметра. Сыр выложите сверху на зелень.
Закройте сыр майонезом, а весь горшочек крышкой.
Поставьте в духовку и запекайте до готовности картофеля приблизительно 45-60 минут при температуре 180-200 градусов
ВМЕСТО КРЫШКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРЕСНОЕ ТЕСТО