Татьяна Сафрина

можно ли применять травертин для наружных работ

Машенька Толкачева

Отделка классическим травертином подарит тепло Вашему дому. Полированный или шлифованный травертин сделают обстановку более официальной, но по-прежнему гостеприимной и уютной.

Травертин - известняковый камень, поэтому он боится кислот используемых в домашнем хозяйстве например лимона, уксуса, алкоголя и некоторые чистящих средств. Эти кислоты будут окислять камень, оставляя некрасивые пятна.
Твердость и плотность травертина зависит от его сорта. Некоторые виды травертина гораздо прочнее, чем другие, но твердость травертина не может конкурировать с твердостью гранита.
Всегда можно протестировать образец камня, проведя острым лезвием по поверхности или даже бросив связку ключей на него несколько раз.

Этот камень дружит с водой. Шлифованный травертин не скользит и поэтому просто незаменим в душевых и ванных комнатах, а так же для отделки «турецких бань» хамамов. При оформлении бассейнов предпочитают мозаику из травертина, она дает не только эстетическую красоту но и безопасность на влажной поверхности. Из травертина вырезают ванны и раковины, изготавливают множество аксессуаров и предметов интерьера.

Для экстерьерной отделки, например, веранд, фонтанов, дорожек используют травертин с античной обработкой или искусственно состаренный. Камень обрабатывают металлической щеткой, поверхность становится матовой, шероховатой, с трещинками и сколами по краям.

Вера

Травертин применяют для наружных работ. В основном в тех странах, где добывают. В Москве есть одно общественное здание отделанное армянским травертином - это бизнес-центр "Ереван Плаза". Допускаю, что есть частные дома отделанные этим материалом, но камень для отделки экстерьера не популярный.