ОК
Оксана Ковригина

Как перестать бояться докторов? Даже если они пои друзья или родственники я их все ровно боюсь.

это для меня постепенно становиться серьезной проблемой. Вот например сегодня увидел доктора и от страха давление выскочила до 160 а пульс дошел до 180. Я пол часа объяснял доктора как я его боюсь, к счастью он меня понял, но я не хочу жить с этим всю жизнь. Как избавиться от этого.

Венера Султанова

Самому стать доктором.
Если это невозможно, начать заняться нетрадиционной медициной.

Egor Tolmachev

конечно бойтесь они ведь все с вас сдерут не останется ни гроша

Евдокия Лабазова

Боязнь врачей, или опиофобия – относится к разряду социальных страхов. Так уж складывается в нашей жизни, что врачи сопровождают нас от момента рождения и до самой смерти.
Как побороть страх врачей
Можно дать несколько практических советов:
1. Контролируйте ход своих мыслей, чтобы отношение к предстоящему лечению было исключительно позитивным.
2. Поймите, что задача врача не навредить вам, а наоборот оказать помощь.
3. Посещайте врача на ранней стадии заболевания, это поможет избежать радикальных методов и лечение пройдет в более легкой форме и более успешно.
4. Спрашивайте у врача все, что вам непонятно или смущает в его действиях.
5. Возьмите на прием что-то, что вас отвлечет от пугающих мыслей – книгу, плеер.
6. Не меняйте часто врачей, лучше чтобы был один врач, который знает все о вашем заболевании и к которому вы уже привыкли.
7. Возьмите за правило посещать врача ежегодно. Болезнь лучше предотвратить, чем запустить.
Опиофобия – это тоже своего рода заболевание, и если методы самолечения не действенны, то имеет смысл обратиться к специалисту. В своей практике, для того чтобы преодолеть страх врачей, психологи используют методы когнитивной и поведенческой терапии. Другими словами, они заставляют пациентов идти на встречу своему страху и взглянуть ему в глаза. Несколько консультаций позволяют побороть боязнь врачей и вернуться к нормальной жизни.