Сергей Гурьянов

Подскажите рецепт вкусного кексика или пирога?

Роман

Лимонно-шоколадный кекс.

Масло сливочное — 180 г
Мука — 200 г
Яйцо — 3 шт
Сахар — 1 стак.
Лимон — 1 шт
Сода — 0,5 ч. л.
Кефир (можно молоко) — 3 ст. л.
Какао-порошок — 3 ст. л.

Масло комнатной температуры взбиваем с сахарным песком. Вбиваем яйца (по одному) , продолжаем взбивать. Добавляем муку, щепотку соли, соду (погашенную уксусом) . Делим тесто на две примерно одинаковые части. В одну добавляем лимонную цедру и сок половины лимона. Во вторую часть теста добавляем кефир (или молоко) и какао (какао-порошок я всегда беру горький, без добавок) . Затем выкладываем в форму по ложке светлого и темного теста, чередуя слои. Выпекаем при температуре 180 град. около 50 минут (время указано приблизительное, может быть готово и раньше, проверяем спичкой или зубочисткой – она должна выходить из кекса сухой) . Вот такой получается кекс.
________________________________
Приятного аппетита!

Андрей Овчинников

Пол стакана сахара, пол стакана заварки ( чай) , пол стакана любого варенья ( в нём погасить 0,5 ч. л. соды) , полтора стакана муки, одно яйцо. Всё смешать миксером и в форму. Выпекать 15-20 минут. Готовность проверять спичкой или зубочисткой.

Андрей

Совсем просто: 1 стакан кефира (не тощего!) 1стакан сахара, 2 яйца, 1/2 ч. ложки соды (добавить прямо в кефир) 100 грамм растительного масла. Хорошо взбить, добавить муки, чтобы получилось тесто как на оладьи. Если форма простая-застилить пергаментом, если антипригарка-ничего не надо. Температура выпечки-160-170 градусов. Время выпечки примерно 20-25 минут (зависит от того, какой высоты тесто) Можно добавлять изюм. курагу, свежие ягоды. А можно выпечь шоколадный (часть муки смешать с просеянным какао-порошком) Попробуйте, проверено годами!