Елена Суржик

Помогите отстоять свои права!!!

Работаю сварщиком в одной организации. Не вышел один день на работу без уважительной
причины. Начальство грозит снять с зарплаты 4 тыс. рублей, мотивируя тем, что в моем звене
(сварщик + 3 слесаря) слесаря вышли на работу и стояли без дела, т. к. без сварщика им
делать нечего. оклад 10 тыс + приработок 10 тыс, с приработка вычтут, я и ничего и
доказать не смогу.
Законно ли это? В трудовом договоре ничего не сказано для данного случая.

Виктория Бойкова

Просто так вычесть не могут, вычтут только сумму за 1 день работы (вашей работы) , а то, что в штате нет вам замены - их проблемы.
Я бы на вашем месте сходил в городскую поликлинику и за 300-500 руб сделал бы себе больничный на денек, задним числом.

Лена Игошина

В трудовом договоре сказано, что за отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины, работодатель вправе тебя уволить.
Так что ты отделался легким испугом, за четыре тысячи

Эльдар

по ТК за такой случай и уволить могут.. . а уж премии лишить - да сам бог велел.
Либо предъявляйте оправдательный документ (больничный, справку, повестку в суд) либо радуйтесь, что так дешево отделались.

Наталья ****

Прогул без уважительной причины - может закончится увольнением. Могут лишить премии, если это основание указано в Положение о премировании работников.

Г.
Галюсик:) .

Вполне законно вас могут лишить приработка. Это сдельная часть зарплаты и выплачивается за фактический объем работы. В данном случае из-за вас был простой. Так что о каком приработке идет речь? Удивляюсь вашей наглости. Вы же прогуляли, вас не уволили по статье, только наказали деньгами. А вы полагали что вам премию выдадут?

Марина Кузьмина

Насчет больничного не советую!

Ирина Богданова

Вас могли уволить по статье, но не забывайте что из-за Вас другие люди заработали меньше, чем могли. приработок не может быть во время смены, это премия, а ее имеют права лишить.