Павел Журавский

Еда, сваренная в мультиварке начала портиться очень быстро

Кто сталкивался с такой проблемой? Еда портится очень быстро, чуть ли не за ночь. Любое мясное блюдо даже из свежего мяса стоит масимум сутки - потом только выбрасывать? Помогите, пожалуйста, раньше стояла дня 3-4 и ничего с ней не происходило

Примечание, готовим все по тем же рецептам, как и раньше. Продукты свежие, сами по себе не портятся. Перекладывать в другую кастрюлю приходится сейчас сразу после приготовления, но это ж не решение проблемы.. . Чашу мультиварки и клапан мыли-отмывали уже много раз, не помогает. Опять же стоит мультиварка где стояла, температура та же. Даже в кастрюле на плите не портится еда, а в мультиварке - портится.

PPS: зачем держу в мультиварке после приготовления - готовлю обычно вечером, поздно, так как днем на работе, а только что сваренную еду в холодильник не положишь - горячая. Вот и приходится оставлять до утра, а она уже начинает портиться. Причем любая еда, супы, гуляш, плов, который в казане/кастрюле/сковородке даже просто на плите может стоять до 2-х - 3-х дней

Елисей Евлампиев

Может температурный режим хранения изменился? Может вы мясо с кислыми добавками готовите или после приготовления зеленью присыпаете!

Денис Белоусов

А зачем Вы вообще еду, приготовленную в мультиварке, держите в чаше мультиварки? приготовили, разложили по тарелкам, а остальное перекладываете в обычную кастрюльку, холодиьник, а потом просто разогреваете, первый раз слышу, чтоб еда из мультиварки "быстро портилась"...

Андрей Никитенко

Еду перекладывать из той кастрюле, где готовилась.
Готовить надо в нержавейки и на плите, а не в непонятной емкости.

Denis

минус мультиварок, которой все скрывают ( не утверждаю), эту еду, приготовленную в ней, надо сьедать в тот же день, в один раз, вот и все! переходите на казан!

Ирина Ерохова

Не может еда стоять 2 дня на плите. Через сутки она уже испорчена.
Вам, наверно, просто кажется.

Maral Iskandarova

Еду в чаше мультиварочной не хранят, а перекладывают в обычную кастрюльку и чашу сразу моют! Возможно у вас покрытие чаши повреждено

Св
Светлана

Внимательно посмотрите, нет ли у Вас трещинок в чаше.

Алла Туганова

выход один перекладывать в другую кастрюлю и в холодильник. Потом из холодильника снова в мультиварку и на подогрев.

Оля Оля

Ха! Ни одного правильного ответа! Столкнулся с этой проблемой после буквально пары месяцев использования мультиварки. Проблема в крышке. Дело в том, что остатки пищи, влага, содержащая органические вещества, накапливаются внутри крышки, между уплотнением и крышкой и в других потаённых местах, не относящихся непосредственно к чаше. Там, разумеется, скапливаются бактерии. Большая часть бактерий, разумеется, погибает при варке, но те, что выживают (например, на пластиковых частях крышки, которые не имеют очень уж высокой температуры), со временем приобретают устойчивость к умеренно высоким температурам и обживают свои щели и дыры уже основательно, образуя целые колонии. Решение простое и непростое. Нужно крышку аккуратно снять, разобрать на части и вымыть. Внутри крышки приклеен на скотч датчик температуры. У датчика тонкий проводок -- нужно осторожнее. Скотч можно осторожно отклеить. Провод заземления открутить. Мыть нужно тщательно. Те части, которые остаются на мультиварке и которые невозможно вымыть, нужно протереть сначала бумажными салфетками, а затем -- куском ткани, обильно смоченным в водном антисептическом растворе. Подойдёт мирамистин, хлоргексидин и т. п. Только потом нужно этот раствор вытереть опять бумажной салфеткой, а то он горький.