Марина Бычкова

Физики ...я в замешательстве

мне дана pT диаграмма ...на ней процесс 1-2 увеличивается температура и увеличивается давление ...при этом температура известна и начальная и конечная, а давление нет ...далее мои размышлялки ...скорее всего объем будет постоянным ...в задаче ничего про этот процесс не сказано ...только диаграмма ...как определить работу и количество теплоты ?

Николай Чуланов

В изохорном процессе газ работы не совершает, а вся теплота идет на изменение его внутренней энергии.

Следовательно А = 0, ∆U ~ ∆T.

Alekc Murahow

Что-нибудь ещё должно быть задано. С одной температурой ничего не сделать

Ел
Елена

Процесс будет изозохорным, если график проходит ч-з точку (0,0). При этом работа А=0, количество теплоты Q=dU, для 1 моля одноатомного идеального газа dU=3/2*dT; dT=T2-T1.

Душа Мега

Разберёмся в вашем замешательстве. Если процесс 1 - 2 представляет собой произвольную кривую, задача неразрешима. Если он - произвольный отрезок прямой, то её можно решить, зная некоторые дополнительные данные. Если продолжение этого отрезка проходит через начало координат (проверьте!) , то процесс изохорный и, следовательно, работа А= 0. Вся сообщаемая газу теплота идёт на увеличение его внутренней энергии: Q= дU= iR/2 *M(T2- T1). Здесь i - степень свободы молекулы. Для 1-атомных газов она равна 3, для 2-хатомных 5, 3-х и более атомных 6. Подставляя значение R= 8,314 Дж/(моль*К) , для ОДНОГО МОЛЯ:
1-атомного газа Q= 3/2*R(T2- T1)= 12,471(T2- T1) Дж;
2-хатомного Q= 5/2R(T2- T1)= 20,785(T2- T1) Дж;
3-х и более атомного Q= 3R(T2- T1)= 24,942(T2- T1) Дж.