Лара Гусейнова

Отец пытается выписать меня из служебной комнаты (подробности см. внутри)

Ситуация такова:

Мой отец в 1992 году по служебному ордеру получил комнату в двухкомнатной коммунальной квартире

В 1993 году отец постоянно зарегистрировал меня в данной комнате (я 1990 года рождения) .

Отец сейчас подал на меня иск о признании меня не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя это тем, что я якобы в указанную комнату никогда не вселялся, не проживал, за квартиру не платил.

Признаться я действительно жил в данной комнате недолго, но ЖИЛ ведь.

Теперь самое главное: отец законодательн оосновывает свой иск на положениях ч. 5 ст. 100, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которым к служебным жилым помещениям применяются положения, сходные положениям, которые применяются к жилым помещениям, находящимся в собственности. Мными словами по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ отец, если докажет прекращение между нами семейных отношений может добиться своего.. .

Что посоветуете?

Как можно отбиться в сложившейся ситуации, чтобы отецу отказали в иске в полном объёме?

Может быть есть какая нибудь лазейка в законе или судебной практике????

Александра Исакова

При подаче иска О ПРИЗНАНИИ НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ нужно доказать, что человек никогда не вселялся. Ведите свидетелей, справки из садика, школы, больницы, где указан Ваш адрес проживания - комната отца. А вот членами семьи вы с отцом будете всегда, поскольку дети и родители по ЖК РФ таковыми являются.
Отец также может подать иск о признании Вас УТРАТИВШИМ ПРАВО пользования, в этом случае он будет доказывать, что вы выехали добровольно со всеми вещами. НО! : если Ваш выезд был в связи с разводом родителей, то это вынужденный выезд, доказывайте что отношения неприязненные и отец препятствует проживанию в комнате, можно подать встречный иск о вселении. Удачи!