Ма
Мария

В состав теста для пельменей входит мука, вода, улучшитель теста и соль. Тесто получается жестким-в чём причина?

Ольга Трепыхалина

Улучшитель теста зачем???? я в шоке. Яйцо нужно туда.

Валерия

вместо улучшителя добавьте столовую ложку растительного масла
и не кладите много муки, тесто не должно быть очень тугим

а яйца не надо, не слушайте

Виталий Соснин

не правильное соотношение

Татьяна Лавренова

1- улучшитель не надо. 2- яйцо, тоже не обяз-о. 3- соли чуть поменьше, она влияет именно на "резиность" а не только солит. 4- дайте тесту отдохнуть, после замеса....

Айгерим

Много муки кладете, из за этого тесто грубеет.

Джон Скаво

Вообще тесто для пельменей и варенников, должно быть тугим! Тут все советуют яйцо, но я делаю просто заварное или полузаварное тесто из муки и горячей воды.... Все получается!

Св
Светлана

убрать улучшитель и добавить яйца

Alexandr

Яйца ещё нужно добавлять в тесто.

Марат

тесто готовится из 1яйцо+вода 1 стакан, 3 стакана муки и 0,5 ч. л. соли и все

Алина Землевская

Яйцо (или несколько) и ОБЯЗАТЕЛЬНО вымесить тесто! Тогда оно будет что надо!

Надежда Россохина

Яйцо добавить и зачем улучшительтеста.

Иван

Замесив тесто, накройте его миской или вложите в пакет минут на 15.Смените рецепт
.Есть такая таблица-ЗАМЕНИТЕЛИ. Яйцо можно заменить:
-Разрыхлитель (улучшитель)
-2 желтка
-растительное масло
-крахмал
-банан (для сладкого)

На
Наталья

надо подольше тесто помесить, потом накрыть его полотенцем и оставить минут на 40

Татьяна Гребенникова

Воду надо брать с холодильника и обязательно добавляйте яйцо, вымесите тесто и накройте пленкой и дайте постоять в холодильнике 30 минут, чтоб мука дала клейковину, а уж затем раскатывайте.

Татьяна Стогний

В состав теста для пельменей входят мука, вода, яйцо и соль. Вот как-то так...