Константин

во время 2 миравой войны русские строили конц лагеря? назовите хотябы парочку из них

Елена Лысенко

Выписка
Сов. секретно
Экз. №1
Приказ НКВД СССР
11 сентября 1945г. №001035г. Москва
Об освобождении из лагерей НКВД 40 000 военнопленных румын

Приказываю:
1.Освободить из лагерей ГУПВИ НКВД СССР 40 000 военнопленных румын рядового и унтер-офицерского состава согласно прилагаемой разверстки по областям и лагерям.. .

2....
д) Освобождаемых военнопленных до границы и в порт Констанца румын обеспечить продовольствием на путь следования до границы и трехдневным пайком на путь следования по территории Румынии... .
3.К отправке освобождаемых военнопленных румын приступить с 15 сентября 1945г. и закончить не позднее 10 октября 1945г.
...

Народный комиссар внутренних дел СССР
Маршал Советского Союза подпись Л. Берия

Анютка Скачкова

Только ГУЛАГ:

Плюс ГУПВИ - лагеря для военнопленных:
"Курту Бёме, автору итогового тома, не удалось восстановить даже полный перечень лагерей, в которых содержались немецкие военнопленные. Так, по Центральному экономическому району таких лагерей им было названо 50, тогда как их было не менее 100, по Поволжскому району — 16, реально же не менее 32."
Потом к ним прибавились лагеря для японцев:
"В Иркутской области насчитывается 71 кладбище японских военнопленных"

Екатерина Беляшина

Нет.

Попробуйте найти (или дайте сами) определение термина "концлагерь".
Вас ждёт забавнейший сюрприз. В СССР концлагерей не было.

"Правильно определяйте слова, и вы избежите половины всех недоразумений на Земле. "
(с) Рене Декарт