Катюня

правомочна ли бухгалтерия без ведома работника удерживать зарплату

Светлана Петренко

Перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 ТК РФ.

В статье 137 перечислены удержания, производимые работодателем в свою пользу в счет погашения задолженности перед ним работника
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако при увольнении по основаниям, которые с точки зрения законодателя являются уважительными и которые перечислены в данном пункте, удержание за неотработанные дни отпуска не производится.

Перечисленные удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек) , то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Кроме того, удержания из заработной платы производятся для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы) и перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам) . Но само удержание во всех случаях осуществляет работодатель, поскольку он начисляет и выплачивает заработную плату.

В последней части статьи 137 ТК РФ установлено общее правило, по которому излишне выплаченная заработная плата взысканию не подлежит. Исключение составляют следующие случаи:

- заработная плата излишне выплачена в результате счетной ошибки;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В этих случаях удержание также производится в месячный срок со дня обнаружения факта излишней выплаты.

По общему правилу, изложенному в статье 138 ТК РФ, удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20% от заработной платы, причитающейся работнику, (за вычетом НДФЛ).

Ольсен Рубина

Что значит без ведома? Только по исполнительным листам. А НДФЛ по закону.

Юрчик Никитин

да. но только свою )))

Taiger Vid

по исполнительным листам, счетная ошибка бухгалтера.

Gauda

Удержание по решению суда или на основании заявления работника.

Алексей Тарасов

всю зарплату НЕт! 20%-если есть долги перед предприятием!!!