Елена Виснер

как приготовить зеленый боршь

Геннадий Полковников

Наберите в поисковой строке "Борщ зеленый". Там столько рецептов!!! !
Я же готовлю как обычный, но вместо капусты кладу щавель двух видов (кислый и не кислый) ,шпинат и чуть-чуть листочков молодой крапивы (чтобы домашние не видели!). Можно ограничиться и чем-то одним, хотя бы и мангольдом. Ну, в конце, естественно, укропчик, пертушка... Можно и (меленько) лучка зеленого, если другой зеленушки нет. Да! Еще обязательно яйца вкрутую и мелко рубленные.
А при подаче, в тарелки - сметанкиии! М-м-м-м...!

Анна Адылова

так же как и красный тока вместо капусты и томатов клади много щавля и пару сырых яиц когда варишь

а когда кушаешь порежь в тарелку вареное яйцо и чуток сметаны

Светлана Комова

БОРЩ ЗЕЛЁНЫЙ. 1 молодая свекла, 250-300г щавеля, 250-300г шпината, 0,5 л воды, 6-8 клубней картофеля, 4 ст. ложки сливочного масла, 4 яйца, 0,5 моркови, 0,5 корня петрушки, 4 ст. ложки сметаны, 1 луковица, зелень укропа и петрушки, уксус, лавровый лист, чёрный молотый перец, соль по вкусу. Щавель, шпинат и ботву молодой свеклы перебрать, удалить стебли, промыть в холодной воде, обдать кипятком и мелко нарезать. В кипящую воду опустить картофель, нарезанный дольками, прокипятить. Затем добавить щавель, шпинат, ботву, вымытую, очищенную и мелко нарезанную свеклу и проварить 5-7 минут. В конце варки опустить нарезанные соломкой и спассерованные лук, морковь, корень петрушки, прокипятить и снять с огня. Заправить по вкусу солью, перцем и уксусом. 1 сырое яйцо взбить со сметаной, развести небольшим количеством бульона или воды и, помешивая, соединить с зелёным борщом. При подаче к столу в тарелки с борщом положить сваренные вкрутую и измельчённые яйца, сметану и рубленую зелень.

Анна Пушкова

Зелени больше сыпь

Екатерина Бабурина

БОРЩ ЗЕЛЁНЫЙ УКРАИНСКИЙ. Сварите бульон из свинины (150г) и косточек (150г). По мере готовности свинину выньте, а косточки продолжите варить. Свеклу (1шт) нашинкуйте соломкой, посолите, сбрызните лимоном или уксусом и перемешайте. Затем свеклу положите на сковороду, добавьте жир, собранный с бульона, томатную пасту и тушите до готовности. Готовый бульон процедите и положите в него картофель (200г), нарезанный кусочками, тушёную свеклу, слегка обжаренные коренья (морковь, петрушку, репчатый лук-по 1 шт) и поставьте варить. За 10 минут до готовности борща добавьте муку (1/3ч. ложки), щавель (80г), шпинат (100г), лавровый лист, перец, всё вместе прокипятите и дайте отстояться в течение 10-15 минут, затем добавьте зелёный мелко нарезанный лук и укроп. В готовый борщ при подаче кладут измельчённые яйца, мясо и сметану.

Лариса Панкова

БОРЩ ЗЕЛЁНЫЙ. Мясной бульон-200мл, говядина-50г, свекла-80г, морковь-20г, белые коренья, томат, лук-10г, масло-10г, щавель-70г, сметана-20г, зелень-5г, яйцо-1/4шт. В кипящий бульон положить крупно нарезанный картофель, а через 10-15 минут тушёные овощи (свекла, морковь, белые коренья, томат). Ещё через 10-15 минут добавить шинкованную зелень. Кипятить 1-2 мин под крышкой. Подать к столу с отварной говядиной, круто сваренным яйцом, сметаной и рубленой зеленью.