Иван Гришанов

Каждый ли месяц начисляются % если вклад открыт только на 3 месяца?

Открыла вклад написано что начисляется 5,5% годовых, договор вклада заключен на 3 месяца
Вклад 40000
Мне эти 5,5 % будут начисляться каждый месяц в течении 3 х месяцев ?

Алсу Хакимьянова

Так это зависит от условий по Вашему вкладу! По-разному бывает. Проценты начисляют каждый день, а вот выплачивать в Вашем случае могут ежемесячно с капитализацией (присоединением ко вкладу) или без неё или просто сразу в конце срока, что менее выгодно. Читайте условия в договоре!

Вклад, конечно, Вы выбрали крайне невыгодный! Ясное дело, что в Сбербанке у Вас. А ведь на такой срок можно найти ставку 10% годовых как минимум! И риска никакого в силу госстрахования во всех банках РФ на сумму до 700 тыс. руб.

Колян

В Вашем случае делите 5,5/12 = 0,4583. Вот это и будет Ваш процент за месяц. Эту сумму умножайте на 3 = 1,3749% и умножайте на сумму вклада = 40549,96, округляете === 40550.00 Из них сумма начисленных процентов равна 550,00 RUR. Но сумма может и отличаться в зависимости от того, как у Вас начисляются проценты (с капитализацией или без) и с какой периодичностью, т. е. (ежемесячно, или в конце срока) , что должно быть указано в договоре вклада...

Андрей Соловьёв

5,5% годовых, то есть за год хранения денег в банке, а не за месяц