Евгения Надеенская

Как ведет себя оптика для полного кадра на кропе?

Можно ли ставить стекла для полного кадра на кропнутую матрицу? В будущем планируется переход на фул фрейм, и во избежании лишних затрат думаю сразу приобрести оптику для фул фрейма, с перспективой на будущую камеру, можно ли так делать, и пригодна ли оптика для полного кадра на кропе? Что лучше разрешит матрицу кропа, объектив для фул фрейма или все таки объектив для кропа? Спасибо за ответы!

Светлана Долгова

1. Можно
2. Хорошо ведет
3. Для ФФ тоже ведь разные объективы. И 70-200/2,8 будет заведомо лучше, чем 70-300 или 28-300 (это если о Никоне) .
ИМХО.
P.S. К предыдущему ответу - виньетирование возникает при использовании DX объективов на ФФ, а не наоборот.

Юлия Богомолова

как-то таг-

синий прямоугольник это то что ты увидишь на кропе, красный на полном кадре.

Димка Маслов

Пригодна. Разрешит одинаково.
Общее качество снимков будет выше, ибо края кадра, на которых более всего выражены дисторсии и ХА - отсекутся.
Единственным недостатком ФФ оптики для кропа является его более высокая цена. Ну, и ещё бОльшие габариты и вес. Но если планируется в будущем перейти на ФФ - стОит брать такую оптику сразу.

Ольга Шепеленко

Будет как будто в кружочке посредине фото, а вокруг чернота...

Дмитрий Басков

Даже и не сомневайтесь
отлично ведет. . (и никАго НЕ слушайте, - проверено)

именно так же, сначалп взял кроп, потом оптику, теперь хочу на ФФ переходить

ps
речь о Canon

Борька Богдан

у FX оптике на кропе будет увеличен угол обзора на 1.5раза, в остальном смело используйте её на кропе. Разрешающие характеристики лучше смотреть отдельно для каждого объектива.
Вообще как правило FX оптика по разрешени. лучше DX. Но и у DX оптики есть неплохие эекземпляры
Если собираетесь переходить на FX то конечно лучше покупать объективы именно для FX.

Александра Гуревич

нормально, сам снимаю на d 200 и 28-100 3.5-5.6 -очень равномерное разрешение по полю кадра, только угла не всегда хватает .

Владимир Самыгин

хорошо будет не сомневайся

Евгения Ермолаева

Да не напрягайтесь вы.
Вот, к примеру, Pentax.
Продают полнокадровые линзы, а тушки цифровой полнокадровой нет.
И ведь пользуются ими и хвалят их на цифре, так как разрешение у них лучше.

Тамик Валиев

Без проблем, наоборот не стоит. . ДЛя вас разница будет только в большем весе и обьёме обьектива с полноматричной камеры.