M/
Mихаил ////

многие советуют если нет земли в розетке цепануть землю на ноль верно ли это

Людмила

Если сосед не кинет на батарею фазу.

Максим Унжаков

Верно. землю можно подключить от батареи отопления.

Назгуль Исраилова

Не очень. Особенно если автоматом стоит УЗО.
Вас убьет, а УЗО и не почешется.

Dilshod Bobodzhonov

Заземление (земля-матушка) и зануление (нейтраль трансформатора) - разные вещи. А если стоит УЗО - то оно такого фокуса не позволит. В принципе, при отсутствии УЗО зануление может предотвратить поражение электрическим током.

Мадина Мырзахметова

это канешно верно но ты должен сделать контур в виде треугольника со сторонами по 3 метра и закопать железные хрени на 1 и 5 метра в землю и все это заварить во едино

Марина Стененкова

вопрос где это с делать
в розетке - низя, в щите до узо - допустимо, во многих проектах....

Sergej Ustinov

Не верно, лучше вообще никуда не подключать

Файзулла Асадулла

Ни в коем случае, это грубейшее нарушение. Нужен отдельный провод.

Игорь Тарасов

Весеннее обострение по поводу заземления: ) Вопреки правилам вы можете это сделать, лишь бы электрики в один прекрасный момент не перекинули ваши провода в щитке.

Ви
Витаминка

По правилам это запрещено. Так конечно можно сделать, но если ноль отгорит, то хорошего не будет. Можно взять заземление от щитка, при условии что нулевой провод приходящий на щит и меет сечение не менее10 ( или 6, точно не помню) мм квадратных. И если у вас стоит УЗО, то этого сделать вообще не получится.