Лёха Гайван

Как перепрошить китайский телефон telsda t9988?

Иван Маркин

Давайте для сначала разберёмся в терминах, знание которых нам понадобится не только для общего развития, но и более глубокого понимания содержимого приведённой статьи.
Фул (от англ. "full"), fullflash, FF, – двоичный (бинарный, обычно имеет расширение ".bin") файл, который в нашем случае содержит полный образ памяти телефона.
Существует также понятие "FirmWare" ("FW") – версия прошивки, но к телефонам-китайцам оно не очень применимо, т. к. слово "Ware" есть, а "Firm" отсутствует.

Принято выделять следующие части фулфлеша (прошивки) :
EEPROM – небольшой блок настроек конкретного китайского телефона;
MCU – основная микропрограмма телефона;
LangPack – часть, содержащая языковые ресурсы;
Content – мелодии, картинки и иные части оформления.

Фулы для китайских телефонов отличаются друг от друга версией, имеющей примерно такой вид:

"MTK_ROMINFO_v04M158N_PCB01_GPRS_MT6225_S00. ZZT_G580P09_5_1T09D0525_MB01.BIN"