Мухтар Абу Али Сулеменов

что дешевле дарение илизавещание

За
Зайка

Смотря, что в Вы имеете ввиду под понятием "дешевле". Дешевле - в оформлении или дешевле в последствиях?
Дело в том, что:
- для того, чтобы оформить договор дарения нужно пройти несколько этапов подготовки пакета документов, начиная со сбора их, подготовки грамотного договора, а затем и регистрации. Все это стоит определенных денег. А завещание составляется у нотариуса и у каждого из них имеет свою фиксированную цену.
- после заключения договора дарегия и регистрации его в соответствующем органе собственником имущества становится ОДАРЯЕМЫЙ. И это навсегда. А завещание всегда можно отменить. По закону каждое последующее завещание отменяет предыдущее.
Тут надо рассматривать вопрос по-другому. КТО дарит или ЗАВЕЩАЕТ? Отсюда можно сделать вывод - нужно ли что-то делать вообще? Кроме того, завещание оспаривается в определенных случаях.

Дмитрий Ч

то и то у нотариуса делается.... цена одна
просто налог с дарения есть.... но близкими родственниками он не платится

Аня

Дарение. Регистрация договора в Росреестре - 1000 рублей. У нотариуса - от стоимости имущества %

Татьяна

Дарение. И при этом никакой нотариус не нужен. Наследование у нотариуса. Все нотариусы привыкли хорошо кушать по этому денег сдерут много (за каждое движение их пальца)

Анюта *****

Дарение можно совсем без нотариуса. Составляете договор и регистрируете в Госрегистрации. Стоит 1000руб. Но опаснее для дарителя, если у него это единственное жилье. Много стариков оказываются на помойке, когда облагодетельствованные родственники из жилья их выкидывают. Все думают, это не про меня, я не такой. Но мы не можем гарантировать поведение всех своих близких.

Владимир Михальченков

Дарение - это сейчас и немедленно, а завещание - после смерти. Завещание можно отменить или изменить, а дарение нет Главное принять подаренное. Выбирайте лично сами, во всяком случае цена особого значения не имеет.