Nastyonka Danilova

скажите если я в 17/18лет уеду учится за границу будут проблемы с армией в россии ?

Елена Басманова

Если не вернёшься сюда ближайшие 12 лет, то можешь забыть об этой проблеме.

Александр Чупятов

если уедете до 18 лет то сможете получить отсрочку, если же у вас уже будет повестка на руках- то об учебе можно забыть на год

Светлана Толкунова

Если Вы официально оформите выезд на ПМЖ - то нет. Граждане РФ, постоянно проживающие заграницей, призыву не подлежат. (Разумеется, при условии, что Вас не успели еще призвать) .

Но для этого нужно иметь основания, на которых Вас пустят жить в другую страну: учебная виза, вид на жительство, работа или что-то еще. В подавляющее большинство стран нельзя уехать просто так.

Лестат Маланин

Просто не появляйся в России во время призыва, тогда никаких проблем не будет

Алексей Куликов

По закону гражданин длительное время находящийся за пределами родины на ЭТО время НЕ получает отсрочку, но он СНИМАЕТСЯ с воинского учета. так что езжайте, учитесь! Родители докажут документально, что Вы проходите длительное обучение в иной стране, и на это время Вас обязаны снять с учета и не "дергать".

Огнёва Женя

а возвращаться зачем...:)?