Денис Федоров

По словам Профессора, Мы типа стали тупеть еще со времен неандертальцев и до сих пор тупеем все, а первобытные были умнее?

На словах не стану пересказывать, смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=XR_XUUDHKjo

Т. е. по его мнению, мы уже десятки тысяч лет деградировали по мозгу из-за развития социума, коллективизации, а уменьшением мозга со времен неандертальцев тому свидетельство. Чета как-то сомнительно, что развитие соц. системы способствует деградации нашего мозга, а проживание в первобытных условиях напротив – его развитию. Почему же тогда разные там пигмеи, бушмены, масаи, жизнь которых максимально приближена к условиям первобытности, как правило, имеют мозг обычно меньший (ну уж никак не больший) чем у выходцев из развитых стран, вот сей вопрос профессор почему-то обошел?

Gauda

Здравствуйте!
Спасибо за ссылку. В ней демонстрируется консерватизм подхода тех, кто мыслит упрощёнными, устаревшими, "уходящими" философскими категориями, с помощью которых непонятны происходящие изменения и невозможно их понимать
Но к счастью, есть и другой подход ориентированный в будущее и в развитие. И это можно видеть по интересному тексту, который будучи древним, выглядит по смыслу вполне "современно"!
Спасительная мысль есть в этом тексте (примерно...) :
"Молодёжь перестала уважать взгляды и мысли стариков, они не поют наших песен, не знают наших легенд, не почитают наших мудростей, не хотят их знать и изучать, всё придумывают что то новое, ..наш мир катится в бездну! "
Этот текст - перевод (примерный, точно не помню) с каменных (или глиняных) табличек древних шумеров, сделанных за тысячи лет до новой эры!
А мир с тех пор - смотрите как усовершенствовался!
В "переводе" на современные условия это может означать, что мир всё же продолжает развиваться, но новое поколение отбрасывает и забывает что-то старое и то, что не понадобится новому поколению в будущем, но это, конечно ОЧЕНЬ не нравится и кажется ужасным людям из предыдущего поколения. Вот они и "брюзжат" как те древние шумеры, хваля прошлое! Мозг, по-видимому, просто СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ по структуре и ему поэтому и не требуется такая большая масса! Аналогично - сравните мощность и информативный объём современного микро-чипа с огромными блоками старых вычислительных машин! Просто этот "биолог" в кадре об этом НЕ ЗНАЕТ!
Вот такая есть спасительная мысль в данной ситуации.
Всего Вам доброго.

Руслан

у слона башка большая - а что толку?

но у европейца не хватило бы интеллекта выжить в джунглях. А жить в Европе вообще ума не надо.

На
Настя

Китайцы так не считают, а даже готовятся гениев селекционировать, через медицинские технологии зачатия в пробирках.

Елена Чанкселиани

Профессор не в курсе, что масса мозга к интеллекту не имеет отношения?

Егор

Софистика.