Гуманитарные науки
Значит ли слово атом в греческом до сих пор неделимое?
"Атом" в переводе с греческого означает не просто "неделимый", но мельчайшая неделимая частица вещества! А это означает, смысл слова никак не изменился
Неповторимый Человек
весьма, а как по гречески тогда атом будет?
Равшан Латипов
"Atomos" - термин возник больше 24 веков назад (автор термина - Демокрит)
Этимология
Происходит от др. -греч. ἄτομος «нерезанный, некошенный; неделимый, атом».
в греческом значит
В современном греческом есть слово το ατομο, которое происходит от английского atom, которое ввел в 1805г Джон Далтон.
Прежде это слово было 15в в средневековом английском из средневекового французского (французкий и латынь были тогда лингвофранко в Анлии со времен Норманского заевования (см вики) вся знать говорила латыни позже на средневековом французком) или поздней латыни на латыне atomus от греческого ατομος(atomos). Но пришло туда из греческого. Учение об атомах и пустоте придумал Демокрит греческий философ. (См вики мне лень)
Этимология слова восходит к глаголу резать (англ cut) и приставки означающей отрицание.
В греческой вики на слово τομη вылезла статья про пересечение множеств буквально получилось сечение множеств. Значит резать сохранилось до сих пор.
Таким образом взаимовлияние языков мы не дооцениваем.
Многие слова в греческого происхождения в греческом не существавали никогда, например аэропорт аэрос воздух + порта дверь
Но порт который гавань на греческом называется лемани
Электорон происходит от слова янтарь
От этого слова произошло электричество.
Значит ли это что янтарь по гречески до сих пор зовут этим словом? Возможно.
Слово космос, например, означает мир или люди.
Электорон происходит от слова янтарь
От этого слова произошло электричество.
В современном греческом языке это слово так же означает - индивидуальный.
Неповторимый Человек
может сильный характером еще?
Значение слова άτομο в этимологическом словаре ново-греческого -
1-ένας μεμονωμένος άνθρωπος, ένα πρόσωπο
Отдельный, индивидуальный человек, личность.
2- (χημεία) η ελάχιστη μονάδα ενός χημικού στοιχείου
(химия) минимальная единица химического элемента
На сколько я знаю -нет. Пруфоф не будет, мне лень гуглить.) Привет, Антонио!;)
Неповторимый Человек
Привет))
Равшан Латипов
это греки тебе сказали, что не означает?
В современном греческом слово "Атомо" означает либо собственно, химический атом, либо персону.
В философии по-гречески не силен, но скорее всего можно использовать это-же слово для философского понятия "неделимый".
И да, и нет