Т. A.

Достаточно много людей считают, что если бы в то время Ю. В. Андропов не скончался, то навел бы порядок в СССР, +

и страна бы не развалилась. А как считаете Вы?
Кто-нибудь помнит, как людей ловили на улицах, и если у них даже были больничные листы, отбирали эти документы, перечеркивали крест накрест, и писали кривым почерком - "НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА".
И подобными методами можно было навести порядок в насквозь прогнившей еще в брежневские времена, стране?

Времена! – Нет, не их выбирают, -
Времена за собой забирают
И уносят героев своих… .
Правит Кронос, бесстрастен и лих,
Властной дланью, незримою тенью,
И мгновенье сменяет мгновенье,
Заставляя стократно потом
И жалеть, и скорбеть о былом.
Горьки думы и смежены вежды, -
Сколь несбыточны были надежды,
И бежит за слезою слеза
Над ниспосланной, жуткой судьбою,
И сменяются думы мольбою,
Что несется стрелой в небеса…

Времена! – вам неведомо имя;
Только память бежит вслед за ними,
Продолжая молить и просить
То, былое, вернуть, воскресить,
Наши мысли, надежды, тревоги, -
Столь долга эта прошлая тень!.. .

Елена Ухватова

глупых людей всегда много. а кто был глуп при Андропове, тот сейчас ещё глупее стал. потому так и считают

Светлана Заикина

Статья в ЕЖ, ссылка-
http://ej.ru/?a=note&id=12249
Цитата из этой статьи.
"Мне приходилось писать не раз, что распад СССР начался при Андропове, когда он топорными методами стал боротьсяс коррупционерами в высших эшелонах республиканских властей. Историки говорят нам: целостность империи обеспечивает неформальный договор элит, согласно которому в обмен на лояльность по отношению к метрополии колониальные элиты получают существенную свободу рук на подвластных им территориях, свободу угнетения, свободу незаконного обогащения и тому подобное. Атака Андропова на республиканские элиты была воспринята последними как одностороннее и немотивированное расторжение договора элит. И они прыснули из «Дружной семьи народов» , лишь только метрополия пошла трещинами и дала слабину. "

Олег Румянцев

Видать не сам умер...

Галина Саратовцева

хорошее было, мишка, время.. . воры тряслись, взяточники притихли, тунеядцы замаскировались...

Cool

андропов руководил не так долго, чтобы делать какие-либо выводы.. . а что больничные перечеркивали - здравая мысль. . если болен, так сиди дома - нефиг инфекции разносить ))))) законы социализма в те времена никто не отменял, и все мущщины по закону были обязаны работать....

Катюшка

Это один из популярных мифов. До сих пор в голове у миллионов не укладывается как мог так быстро развалиться такой монстр как СССР, и этим шустро пользуются для продвижения своих властных целей политические дельцы, подсовывая простофилям мифы и легенды про тайных врагов разваливших великое государство таких как полуграмотный простак горбачев в сговоре с тайными масонами, или про закулисных силачах, которые могли все сохранить в виде некоторых гонщиков на лафетах, дяди Степы, или трухлявому гкчп) )
На самом деле стоит вопроса кончины СССР коснуться с экономической стороны, как стразу становиться ясна его нежизнеспособность помимо любых людей которых можно вмешать в историю. Стоит слегка копнуть истории, и начинаешь удивляться профессионализму политбюрошников, которые умудрились делая вид что все хорошо, фактический труп протащить так долго, ведь по всем законам это должно было произойти на десяток лет раньше. Моральное устаревание не сдвигаемого СССР как и любой другой диктаторской системы в канун глобализации мира стало так вопиюще, что даже театральная некрофилия не помогала..

Лексей Георгиевский

Он был председателем КГБ при Брежнева и если бы остался бы жив, много шуму понаделал бы!! !

Ve
Vegas

Скорее бы ускорило распад СССР, да и крови много пролилось

Olga Baranowa

Ничего подобного . Как говорится "процесс пошел" . Даже расстрелы бы не помогли . Людя было на всё плевать . Всё надоело .

Александр Рябов

Моё впечатление, что недостаточно много людей.... /далее по тексту вопроса/

Наталия Давиденко

Ох уж эти времена старых маразматиков. Я думаю что Андропов был просто смешен в своих попытках закрутить гайки на сталинский манер.. . наступали времена минерального секретаря.. . )))

Зу
Зульфия

только глупый считает что история решается сиюминутно. до прихода андропова уже было решено о выходе ряда республик а том числе и прибалтики. более всех была заинтересована украина. полная газификация полная электрофикация вплоть до железных дорог. украина былаперенасыщена производствами. это она и была главным инициатором распада.

Светлана Лебедева

достаточно много. но что удивительно, их с каждым годом не становиться меньше. свидетели вроде вымирают. так нет же, появились люди родившиеся ужепосле развала ссср, воспринимающих это время как героическую легенду или религию, и занимающихся в связи с этим пропагандой того, о чем не имеют реальных знаний.

Николай Клягин

Не надо! Меня от него тошнит!