Чёрный Обелиск

Приготовление в микроволновке какому процессу соответствует? Тушение? Запекание в духовке?

т. е запекание в микроволновке идентично чему? Запеканию в духовке?

Светлана Закарлюка

Идентично варке на пару.

Лиза Гончарова

Порча продуктов путем электроизлучения

Малика Тициан

нагрев микроволновой радиацией (альфа-волны)

Сергей Масляев

Зависит от того, какая микроволновка. Например, в микроволновке с грилем получается запекание, без гриля - варка.

Андрей Мезенцев

КАк по мне - микроволновка нужна для подогрева готового блюда. А готовка в ней - просто перевод продуктов

Юлия Евтюхова

Речь именно о микроволнах---смотря какой продукт и открыта или закрыта крышка кастрюли. Например подсолнечные семечки 1л. ЖАРЯТСЯ влажные около 11 минут. Другие продукты готовя на только микроволнах--чаще запекаются, если передержать-высушиваются.

P. S. Как и любой прибор микроволновку надо освоить, многое, готовя в ней-просто полезнее, напр. сварить свеклу на шубу-не вываривать 2 часа в воде-как на газе, а 10-15 мин. под крышкой свекла+50 грамм воды.

Иван Лысых

Ничему не идентично. Под действием микроволнового излучения молекулы кувыркаются с бешеной частотой и в буквальном смысле трутся одна о другую при переворотах. Выделяющееся при этом тепло и служит источником разогрева пищи. микроволны работают только в относительно небольшом поверхностном слое пищи, не проникая внутрь глубже, чем па 1 - 3 см. Поэтому нагрев продуктов происходит за счет двух физических механизмов - прогрева микроволнами поверхностного слоя и последующего проникновения тепла в глубину продукта за счет теплопроводности. Отсюда сразу следует рекомендация: если, например, нужно приготовить в микроволновке большой кусок мяса, лучше не включать печь на полную мощность, а работать на средней мощности, но зато увеличить время нахождения мяса в печи. Тогда тепло из наружного слоя успеет проникнуть вглубь и хорошо пропечет внутреннюю часть куска, а снаружи кусок не подгорит. Из тех же соображений жидкие продукты, например супы, лучше периодически помешивать, вынимая время от времени кастрюльку из печи. Этим вы поможете проникновению тепла в глубь емкости с супом.