Ви
Виктория

Как научиться общаться?

Сижу на новой работе за компом и только работаю и молчу. стесняюсь что-то сказать. Постоянно трясусь а когда говорю получается каша.

Татьяна Жукова

Начинать говорить, не стесняться

Павел Тужилкин

В свободное время читать дома книги, газеты вслух-разрабатывайте речь. ходите на лекции, семинары. Иначе со временем разовьётся комплекс застенчивости и зажатости и вам придётся всю жизнь коротать в одиночестве.

Андрей Драч

Все приходит с опытом.

Катерина

Знаешь, нужно переломить себя
Ну например.. .
Просто нужно сделать так как ты не хочешь

В.
Валентин ...

А я с компом не стесняюсь общаться только он зараза молчит наверно он стесняется))

Сергей Свитко

Мне понравились советы из одной статьи.
. Подумай о разговорах с незнакомыми людьми с такой точки зрения: этот человек видит тебя впервые и воспринимает тебя как чужого — что можно сделать, чтобы он почувствовал себя свободнее? В этом помогут улыбка и доброжелательное приветствие.
Чтобы разговор не зашел в тупик, нужно живо интересоваться взглядами собеседника. Побуждай его высказывать свое мнение, если, конечно, он не против.
Задав вопрос, внимательно слушай ответ. Показывай свое внимание словами, кивками головы или жестами. Не перебивай. Слушай своего собеседника без предубеждения. «Будь скор на слышание, медлен на слова» . Пусть по твоему ответу будет видно, что ты действительно слушал.

Ольга

Ничего в ошибках дурного нет, никто не осудит за стеснительность. Лучше общаися, как сможешь, ато подумают что ты гордая и будет еще хуже. Делай себе на зло, то что меньше получается, надо же с чего-то учится. Не торопить когда разговариваешь. Для облегчения заведи хотя бы 1 подругу в коллективе а там попрет.