Тимур Таланцев

К чему готовить детей в России для жизни через 15 - 20 лет?

Задумываюсь о будущем своих детей: к чему их готовить, кем бы хотелось их видеть в будущей России. Кажется: мы плавно катимся в начало 90-ых с той только разницей, что в 90-ых государству не было до нас никакого дела и все крутились как могли, а лет через 10 крутить будут нас - законами, налогами и ювеналкой. Нужно ли отдавать мальчиков (и девочек) на единоборства, заместо художественных школ? Стоит ли готовить детей к рабочим специальностям (например, автомеханик) заместо офисных? Какие специальности были востребованы в 90-ых и военное время, если кто помнит? Какие навыки вы стараетесь передать вашим детям и какое будущее вы видите для России?

Ольга Чебыкина

наши дети растут при рыночных (да, кривых, российских) отношениях, они гораздо (!) продвинутее нас в гаджетах и IT, они более апофигистичнее нас... За них не надо так сильно ояться, потому что они практичнее и быстрее нас. В большинстве своем. Потому им надо больше самостоятельности давать. Не навязывать стереотипы.

Doniyor Uz

Поправка насчет 90-х: то что предстоит пройти будет очень похоже, но в 90-е у нас еще были советские промышленные мощности, а сейчас - ну ты понимаешь.

А вообще готовь к партизанской войне. Ну или быстро мотай за рубеж с детьми в охапке.

Хотя еще один вариант - медицинский или научно-технический работник. Они всегда нужны.

Алла Шклярук

Красота в глазах смотрящего. Вы видите всё это в своей жизни. Я вижу иное.
Лично мне кажется, что, действительно, детей имеет смысл отдавать либо на такие вот профессии, где надо работать руками (сейчас им добавляют престижность) , либо на учителя или врача (эти профессии сейчас тоже пытаются поддерживать) , либо на физ или мехмат

Вероника Размашкина

Щас и дальше будет набирать обороты бизнес-"так сказать посредничество" -( торговля, услуги юристов, адвокатов, прочих посреднических структур, и тд. )
Но жизнь происходит на земле, а не в кабинетах, офисах и парламентах.
Моя тёща говорит - в городе жить можно если кто есть в деревне, У нас так мы в городи с детьми, а тёща недалеко 90 км от нас в селе .
Работать надо научить -"руками" , а если научит работать "руками и головой" ещё будет лучше ,
здорово когда вообще свой небольшёй бизнес, вот у меня жена - не состоявшийся учитель, но успешный Парикмахер- стилист!

Кореянка

Девочки, что за бред? -что значит "отдавать"?-вещь что ли или какой спец заказ выполняем? Вам не кажется, что сами себе барьеры создаем из которых же потом и выход ищем.
Я тоже мама и тоже мне не чужда тревога о их будующем. Но времена всегда не простые и мы никогда наверняка не будем знать "к чему именно" их готовить-знал бы прикуп жил бы в Сочи. Я думаю по любому надо исходитьиз таких основных вещей как
(причем именно в таком порядке)
1. (ХОЧУ) Интересы и способности самого ребенка9глупо и бесполезно делать из физика лирика)
2 (МОГУ) Возможности семьи (что толку учить с ребенком ангийскую средневековую поэзию если я не в состоянии оплатить ему Сорбону)
3.(НАДО) Отдавайте отчет чего именно сами хотите и ждете от ребенка-чтоб он был способен жить амостоятельно, был счастлив, имел хорошо оплачиваемую рабоу и гарантированный кусок хлеба? -от того что ТРЕБУЕТСЯ (НАДО) и пляшите
А правильное решение можно принять только соотнося и учитывая все эти три вещи: хочу могу и надо.

Алексей

Через 15 лет моя дочь встанет у руля крупой аграрной кампании.

Понять не могу откуда люди набираются столько бреда? 90 е, партизаны ...
В России жизнь сейчас вполне стабильна, налоги и ювенталка давно правят бал в Европе и США, и что то не слышно стенаний с тех краев.