Ол
Оля

как приготовить пельмени на 5?

Надо по технологии))). Я нашла в интернете много рецептов, но пельмени по этим рецептам только варились, а можно ли пожарить овощи и добавить в пельмени?? ? Если да, то картошку нужно жарить или же варить вместе с пельменями?

Алексей Моргунов

Если надо по технологии, то надо взять книгу "Технология производства продуктов общественного питания" или "Технология производства пищи" для ПТУ или ВУЗов, открыть страницу, где описан процесс приготовления и сделать так, как там написано. На предприятиях ОП обычно варились пельмени, только отпускались с разными соусами. Обычно к пельменям подавались сметана, сливочное масло, 3%-ный винный уксус, масло сливочное и сыр. Жареные пельмени - вначале отваривались, а затем обжаривались на маргаринею. растительном масле. Отпускаются с маслом сливочным или соусом томатным, соусами сметанным или сметанным с томатом. Еще готовят "Пельмени в омлете", "пельмени, запеченные в сметане".
мы, помню, делали такое блюдо, как Пельмени по-студенчески. Резалось много репчатого лука, он обжаривался до прозрачности, добавлялся томатный соус, все это немного прогревалась, затем на сковороду к жареному с томатом луку добавлялись отварные пельмени, аккуратно перемешивалось все и осталялось под крышкой минут на 5-7. Поедалось это блюдо со сметаной.

Татьяна Максимова

Пельмешки в горшочке. (По Герасимовски)
Хорошо на даче летом, но и зимой совсем не плохо. На улице идет снег, а в горячей печке потрескивают дрова. Тепло и уютно в доме, я даже халат не стал одевать. Сегодня рано утром, еще солнце не взошло, приходила одна добрая женщина. Пару недель назад, я отремонтировал ее древний шкаф, и в благодарность она принесла мне пакет с ливером. Почка, сердце, пол кило печени и мозги. Шашлык из этого не сделаешь, а сегодня вечером приедут друзья, как бы скормить им этот наборчик? У меня есть смешанный фарш (свинина с говядиной) и всякие овощи, глиняные горшочки мирно стоящие на печной полке подают хорошую идею. Почку еще утром я разрезал повдоль и положил вымачиваться в воду с добавлением щепотки соли и сахара и уже пять раз сменил воду. Неприятный запах исчез, надо поставить ее провариться, что бы можно было снять пленки. В воду кладу луковку, лаврушку и перчик горошком. Туда же кладу разрезанное на четыре части сердце, где то в морозилке, у меня завалялась косточка, положу ее туда же, бульончик мне еще понадобится. На стол кладу большую доску, предназначенную для замешивания теста. Насыпаю горкой пшеничную муку, разбиваю яичко, кладу щепотку соли и начинаю месить руками. Тесто получилось крепкое, «пружинистое» . Вода уже закипела. Медленно, с выражением, два раза, читаю молитву «Отче Наш» , вынимаю почку и кладу ее в тарелку остывать. Теперь займусь фаршем. В миксере, ведь мясорубки на даче у меня нет, слегка размалываю мозги, посолив и обильно поперчив, смешиваю с фаршем. Тесто скатываю колбаской и, нарезав кусочками, делаю кружочки. Немного теста оставляю, что бы сделать из него крышечки для горшочков. Выкладываю на каждый кружочек ложечку фарша, загибаю края вверх и слепливаю их «бутончиком» . Из кипящего бульона достаю сердце, а косточку оставляю довариваться. В холодильнике места мало, поэтому выставлю ко пельмешки на холод в сени. Очищаю почку от пленок и нарезаю ее мелким кубиком, так же нарезаю сердце и печень. Обжариваю их на постном масле и равномерно раскладываю по горшочкам. Добавив масла, на этой же сковороде, пассирую рубленый лук с тертой морковкой, под конец кладу нарезанные мелким кубиком помидорчики и пару ложек жирной сметанки, накрываю крышкой, снимаю сковородку с печки и оставляю томиться. Приношу пельмешки с мороза, процеживаю бульон и ставлю его на печку, пока он закипает, раскладываю тушеные овощи по горшочкам. В кипящий бульон кидаю пельмешки, по 5-6 штук на горшок, и как только они всплывут, достаю их шумовкой и кладу в горшочки. Заливаю в них бульон, залепливаю крышечками из теста, делаю несколько проколов для выхода пара и ставлю в печь.
Тесто запеклось и покрылось темными пупырками, можно доставать. Ставлю горшочки на край плиты, что бы они подольше оставались теплыми, а один открываю. Размешиваю душистую гущу деревянной ложкой, зачерпываю и, хорошенечко подув, кладу в рот. Какой дивный вкус! Фарш с мозгами, из пельмешек, просто растекается по нёбу. Закусываю крышечкой из теста и съедаю еще пару ложек. Мое нутро наполняется приятным теплом, а на лбу выступают капельки пота. Если гости не приедут в ближайшие полчаса, им останутся только пустые горшки.

Андрей Самодуров

Я иногда готовлю их вот так-Пельмени отвариваю, откидываю на дуршлаг, затем кладу в сковороду, смазанную маслом,. добавляю нарезанные дольками помидоры, перец, порезанный соломкой, тертую морковь и толченый чеснок (все предварительно обжаренное), добавляю соевый соус, разбавленный небольшим количеством воды посолить и тушу до готовности.

Михаил Хромов

Пельмени

Состав
Пельменное тесто:
3 стакана муки,
1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 - 1 ч ложка соли
для фарша:
мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях) ,
лук, соль, перец
Приготовление
Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.

Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30~40 мин.

Пельмени можно лепить несколькими способами:

1-й способ:
Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.

2-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.

Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

3-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Лепка пельменей
На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.

Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.

Далее нужно соединить два уголка вместе.

Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

Пельмени можно кушать с разными соусами, приправами и т. д. , и каждый соус делает блюдо по-своему вкусным. Ниже приведу далеко неполный список возможных вариантов подачи пельменей:
в Сибири пельмени обмакивали в чашечку со смесью уксуса и бульона, в котором варились пельмени, и (1 часть уксуса к 5 частям воды - ориентируйтесь на свой вкус, чтобы не переборщить с уксусом) ;
можно пельмени подать со сливочным маслом (положить в горячие пельмени кусочки сливочного масла) ;
некоторые предпочитают кушать пельмени с соусом из сметаны + томат. кетчуп;
можно со сливочным маслом+сметана

Оо Ее

Овощи - запросто, только не картошку и не вместе с пельменями, потому что бульон от пельменей - мутный. Будет не очень 😕

Марина

-есть пельменевый суп))), сам варил))), всё как обычно варишь суп сперва а потом за 5-10 минут закидываешь пельмени (они же варятся недолго), пельмени вскипели и выключаешь всё.,я для вкуса миги кидаю половинку..., на голодный желудок воще хорошо идёт!!!, -но в быту я такой суп варить не-бу-ду, лучше всё отдельно пельмень так пельмень, суп так суп)))

Максим Мочейко

Пельмени будут на "5", если туда сюрприз добавить.
Например. . орех кедровый

Мария Кравец

не поняла, пельмени эжто пельмени, и первое и второе в одной тарелки, главное фарш!

Ольга Гуркина

Можно просто пожарить до золотистой корочки с перцем. В фарш добавьте прокрученную свежую капусту. А с картофелем отварным и лучком обжаренным-это вареники.

ОК
Ольга Король

Если хочешь, - сделай начинкой картошку пюрэ, после приготовления лучше все залить поджаркою лука с салом. Очень вкусно, но это не пельмени, и если честно, я забыл название, по-моему это вареники с картошкою. Настоящие пельмени должны иметь мясную начинку, возможно добавить туда чеснок или овощи, но при этом я думаю, начинка должна быть приготовлена как минимум до состояния полуготовности, и варить пельмени в этом случае нужно будет, как и вареники, куда быстрее. Загвоздка в том, что при таком способе приготовления часто теряется вкус мяса. Не знаю как его сохранить или сделать такое блюдо особенным. Можете попробовать добавить в начинку уксус или ещё что-либо. В Боснии мне как-то готовили их чрезвычайно вкусными, тесто было яично-желтое и потрясающе вкусное. У меня было ощущение, что их готовят на пару, а потом догоняют в духовке, или обжаривают в чем-то в деальных условиях. Хотя я просил их в виде бульона с пельменями, - они подавались на стол абсолютно сухими и в нормальном варианте. Начинка, на сколько помню была перчёной из говядины и баранины. Скорее всего дело именно в этом.

Алена Нарышкина

Пельмени, замороженная овощная смесь.
Овощи выложить на сковородку. Затем добавить пельмени. Немного сливочного масла. Тушить на среднем огне минут пять, затем добавить 2 ст. ложки сметаны и тушить в сметане еще 15 минут, изредка помешивая. Тушить до готовности!