Ол
Оля

как приготовить пельмени на 5?

Надо по технологии))). Я нашла в интернете много рецептов, но пельмени по этим рецептам только варились, а можно ли пожарить овощи и добавить в пельмени?? ? Если да, то картошку нужно жарить или же варить вместе с пельменями?

АМ
Алексей Моргунов

Если надо по технологии, то надо взять книгу "Технология производства продуктов общественного питания" или "Технология производства пищи" для ПТУ или ВУЗов, открыть страницу, где описан процесс приготовления и сделать так, как там написано. На предприятиях ОП обычно варились пельмени, только отпускались с разными соусами. Обычно к пельменям подавались сметана, сливочное масло, 3%-ный винный уксус, масло сливочное и сыр. Жареные пельмени - вначале отваривались, а затем обжаривались на маргаринею. растительном масле. Отпускаются с маслом сливочным или соусом томатным, соусами сметанным или сметанным с томатом. Еще готовят "Пельмени в омлете", "пельмени, запеченные в сметане".
мы, помню, делали такое блюдо, как Пельмени по-студенчески. Резалось много репчатого лука, он обжаривался до прозрачности, добавлялся томатный соус, все это немного прогревалась, затем на сковороду к жареному с томатом луку добавлялись отварные пельмени, аккуратно перемешивалось все и осталялось под крышкой минут на 5-7. Поедалось это блюдо со сметаной.

ТМ
Татьяна Максимова

Пельмешки в горшочке. (По Герасимовски)
Хорошо на даче летом, но и зимой совсем не плохо. На улице идет снег, а в горячей печке потрескивают дрова. Тепло и уютно в доме, я даже халат не стал одевать. Сегодня рано утром, еще солнце не взошло, приходила одна добрая женщина. Пару недель назад, я отремонтировал ее древний шкаф, и в благодарность она принесла мне пакет с ливером. Почка, сердце, пол кило печени и мозги. Шашлык из этого не сделаешь, а сегодня вечером приедут друзья, как бы скормить им этот наборчик? У меня есть смешанный фарш (свинина с говядиной) и всякие овощи, глиняные горшочки мирно стоящие на печной полке подают хорошую идею. Почку еще утром я разрезал повдоль и положил вымачиваться в воду с добавлением щепотки соли и сахара и уже пять раз сменил воду. Неприятный запах исчез, надо поставить ее провариться, что бы можно было снять пленки. В воду кладу луковку, лаврушку и перчик горошком. Туда же кладу разрезанное на четыре части сердце, где то в морозилке, у меня завалялась косточка, положу ее туда же, бульончик мне еще понадобится. На стол кладу большую доску, предназначенную для замешивания теста. Насыпаю горкой пшеничную муку, разбиваю яичко, кладу щепотку соли и начинаю месить руками. Тесто получилось крепкое, «пружинистое» . Вода уже закипела. Медленно, с выражением, два раза, читаю молитву «Отче Наш» , вынимаю почку и кладу ее в тарелку остывать. Теперь займусь фаршем. В миксере, ведь мясорубки на даче у меня нет, слегка размалываю мозги, посолив и обильно поперчив, смешиваю с фаршем. Тесто скатываю колбаской и, нарезав кусочками, делаю кружочки. Немного теста оставляю, что бы сделать из него крышечки для горшочков. Выкладываю на каждый кружочек ложечку фарша, загибаю края вверх и слепливаю их «бутончиком» . Из кипящего бульона достаю сердце, а косточку оставляю довариваться. В холодильнике места мало, поэтому выставлю ко пельмешки на холод в сени. Очищаю почку от пленок и нарезаю ее мелким кубиком, так же нарезаю сердце и печень. Обжариваю их на постном масле и равномерно раскладываю по горшочкам. Добавив масла, на этой же сковороде, пассирую рубленый лук с тертой морковкой, под конец кладу нарезанные мелким кубиком помидорчики и пару ложек жирной сметанки, накрываю крышкой, снимаю сковородку с печки и оставляю томиться. Приношу пельмешки с мороза, процеживаю бульон и ставлю его на печку, пока он закипает, раскладываю тушеные овощи по горшочкам. В кипящий бульон кидаю пельмешки, по 5-6 штук на горшок, и как только они всплывут, достаю их шумовкой и кладу в горшочки. Заливаю в них бульон, залепливаю крышечками из теста, делаю несколько проколов для выхода пара и ставлю в печь.
Тесто запеклось и покрылось темными пупырками, можно доставать. Ставлю горшочки на край плиты, что бы они подольше оставались теплыми, а один открываю. Размешиваю душистую гущу деревянной ложкой, зачерпываю и, хорошенечко подув, кладу в рот. Какой дивный вкус! Фарш с мозгами, из пельмешек, просто растекается по нёбу. Закусываю крышечкой из теста и съедаю еще пару ложек. Мое нутро наполняется приятным теплом, а на лбу выступают капельки пота. Если гости не приедут в ближайшие полчаса, им останутся только пустые горшки.

Андрей Самодуров
Андрей Самодуров

Я иногда готовлю их вот так-Пельмени отвариваю, откидываю на дуршлаг, затем кладу в сковороду, смазанную маслом,. добавляю нарезанные дольками помидоры, перец, порезанный соломкой, тертую морковь и толченый чеснок (все предварительно обжаренное), добавляю соевый соус, разбавленный небольшим количеством воды посолить и тушу до готовности.

МХ
Михаил Хромов

Пельмени

Состав
Пельменное тесто:
3 стакана муки,
1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 - 1 ч ложка соли
для фарша:
мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях) ,
лук, соль, перец
Приготовление
Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.

Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30~40 мин.

Пельмени можно лепить несколькими способами:

1-й способ:
Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.

2-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.

Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

3-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Лепка пельменей
На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.

Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.

Далее нужно соединить два уголка вместе.

Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

Пельмени можно кушать с разными соусами, приправами и т. д. , и каждый соус делает блюдо по-своему вкусным. Ниже приведу далеко неполный список возможных вариантов подачи пельменей:
в Сибири пельмени обмакивали в чашечку со смесью уксуса и бульона, в котором варились пельмени, и (1 часть уксуса к 5 частям воды - ориентируйтесь на свой вкус, чтобы не переборщить с уксусом) ;
можно пельмени подать со сливочным маслом (положить в горячие пельмени кусочки сливочного масла) ;
некоторые предпочитают кушать пельмени с соусом из сметаны + томат. кетчуп;
можно со сливочным маслом+сметана

ОЕ
Оо Ее

Овощи - запросто, только не картошку и не вместе с пельменями, потому что бульон от пельменей - мутный. Будет не очень 😕

Марина
Марина

-есть пельменевый суп))), сам варил))), всё как обычно варишь суп сперва а потом за 5-10 минут закидываешь пельмени (они же варятся недолго), пельмени вскипели и выключаешь всё.,я для вкуса миги кидаю половинку..., на голодный желудок воще хорошо идёт!!!, -но в быту я такой суп варить не-бу-ду, лучше всё отдельно пельмень так пельмень, суп так суп)))

ММ
Максим Мочейко

Пельмени будут на "5", если туда сюрприз добавить.
Например. . орех кедровый

МК
Мария Кравец

не поняла, пельмени эжто пельмени, и первое и второе в одной тарелки, главное фарш!

ОГ
Ольга Гуркина

Можно просто пожарить до золотистой корочки с перцем. В фарш добавьте прокрученную свежую капусту. А с картофелем отварным и лучком обжаренным-это вареники.

ОК
Ольга Король

Если хочешь, - сделай начинкой картошку пюрэ, после приготовления лучше все залить поджаркою лука с салом. Очень вкусно, но это не пельмени, и если честно, я забыл название, по-моему это вареники с картошкою. Настоящие пельмени должны иметь мясную начинку, возможно добавить туда чеснок или овощи, но при этом я думаю, начинка должна быть приготовлена как минимум до состояния полуготовности, и варить пельмени в этом случае нужно будет, как и вареники, куда быстрее. Загвоздка в том, что при таком способе приготовления часто теряется вкус мяса. Не знаю как его сохранить или сделать такое блюдо особенным. Можете попробовать добавить в начинку уксус или ещё что-либо. В Боснии мне как-то готовили их чрезвычайно вкусными, тесто было яично-желтое и потрясающе вкусное. У меня было ощущение, что их готовят на пару, а потом догоняют в духовке, или обжаривают в чем-то в деальных условиях. Хотя я просил их в виде бульона с пельменями, - они подавались на стол абсолютно сухими и в нормальном варианте. Начинка, на сколько помню была перчёной из говядины и баранины. Скорее всего дело именно в этом.

Алена Нарышкина
Алена Нарышкина

Пельмени, замороженная овощная смесь.
Овощи выложить на сковородку. Затем добавить пельмени. Немного сливочного масла. Тушить на среднем огне минут пять, затем добавить 2 ст. ложки сметаны и тушить в сметане еще 15 минут, изредка помешивая. Тушить до готовности!

Похожие вопросы
можно приготовить пельмени из оленятины?
как приготовит пельмени
Подскажите рецепт пельменей которые делаю в пельменной "дюжина"
что можно приготовить с пельменного теста?
Как приготовить пельмени?
как вкусно приготовить пельмени???
Как приготовить пельменный суп? Как приготовить пельменный суп?
Как приготовить Жаренные Пельмени))?
Что приготовить из пельменного теста, которое осталось после приготовления мантов??
Ка приготовить пельмени?