Наташа Кулешова

Расторжение договора купли-продажи ТС

Утром в 10:30 был составлен договор купли-продажи ТС, около 16:00 позвонил покупатель с требованием расторгнуть договор, в связи что обнаружил некую неисправность. В договоре следующие пункты написаны: 3. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего договора указанное ТС никому другому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрецением) не стоит. 4. Покупателем тщательно осмотрено указанное ТС. О его недостатках и степени износа он поставлен в известность. Никаких претензий со стороны Покупателя по данному ТС не имеется. 5. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. Покупателю необходимо в миниммальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное Т. До регистрации Продавец и Покупатель могут расторгнуть договор по обоюдному согласию. После подписания сторонами договора на Покупателя переходит ответственность за содержание и техническое состояние приобретенного ТС.

Возможно ли, что суд примет сторону покупателя?

Но авто осматривалось им и ему не кто не запрещал проводить диагностику и тд. Я дал всю информацию что знал про авто которым владел. И не должно ли учитоваться что ТС уже б/у?

сроки договором не установлены, в конце договора так же указано, что за несоблюдения п. 3 несет ответственность продавец, и мои ФИО и подпись, далее за несоблюдения п. 4 несет ответственность покупатель и его ФИО и подпись.

Наталия Боклаженко

пусть идет в суд, а там от доказательств посмотрите, как поступатьу

Елена Замотаева

Возможно, что дело до суда даже не дойдет. А если и дойдет, то покупателю будет тяжко, т. к даже без экспертизы (который он будет проводить за свой счет если захочет) , он не сможет доказать характер повреждений. При этом, вы можете сослаться на то, что этот недостаток случился по вине покупателя после передачи вещи, а если независимая экспертиза даже и признает, что это недостаток был до передачи вещи, то вы можете сказать, что не знали об этом недостатке, да и к тому же покупатель осмотрел авто и подписал договор, что претензий не имеет, а значит с качеством согласен и вы надлежащий продавец. К тому же расторгнуть договор он может только при существенных, либо неустранимых недостатках. При мелких, либо средних неисправностях может только потребовать от вас возмещения расходов на ремонт, либо устранения недостатков (ст. 475 гк рф) , если разумеется докажет вашу вину. Но все это в разумный срок. Чем дальше будет тянуть время - тем хуже для него и лучше для вас.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Наталия Бейльман

Пусть лесом идет

Галина

Правоотношения, сложившиеся между гражданами, не регулируются законом "О защите прав потребителей".

Если Вы добровольно не расторгнете сделку, вторая сторона вправе поставить этот вопрос в суде.
Но на нее же будет возложена обязанность доказать, что недостаток товара возник до его передачи покупателю. А при имеющейся записи в договоре о качестве товара, доказать это можно только при проведении судебной экспертизы.

Если у суда будут неопровержимые доказательства, суд примет сторону покупателя.

Св
Светлана

Чего гадать. Найми адвоката.