Андрей Буковский

Почему именно при Сталине было такое количество "врагов народа"??

Почему при царе не было такого количества врагов народа?? ? Или дело совсем в другом?

Зилола Туйчиева

Так нам внушает солженицкер и прочие сВОНЬидзе.

Анна Хлебородова

Больше всего был казнено, расстреляно и уничтожено людей при правлении Ленина, не считая потерь многомиллионых в гражданской войне 1918-1921,когда русский убивал русского... За всю историю Романовых небыло столько уничтожено людей в казнях, как за 5 лет правления ленина.
Просто Сталин-враг толерастов, либералов, демократов, глобалистов... а все эти выродки правят сейчас в России балом))

Геннадий Ветров

Это был Сталинский способ утвердить и легитимизировать, незаконно захваченную большевиками власть. во время большевистского переворота.

Константин Чеклецов

Время такое было, очень многие не хотели стабильности в Союзе

Елизавета Фролова

их и сейчас много.. . просто они сейчас у власти и про них как про врагов не говорят...

Алексей Сорокин

А кто они, Троцкий, Тухачевский, Зиновьев, Бухарин, Рыков, Луначарский и др. первые революционеры? Они и есть враги народа, миллионы славянских жизней загубили развязав гражданскую войну и ужасы продразвёрсток. Правильно их Сталин репрессировал, было за что, да и власть свою укрепил, это тоже важно, что бы в партии не было сектанства.

Алексей

Почему только при Салине? Их и сейчас не меньше ))))

Светлана

а кто при царе был другом народу, или сейчас ?

Татьяна Дюко

а вот не стало милок Сталина вот они и расплодились
сам понимаешь ежели тараканов не морить они плодятся со страшной силой

На
Наталья

Враги народа были всегда, просто при царе с ними не боролись, и страна развалилась а при Сталине боролись и страна окрепла.

Эльзира Султаналиева

А при царе кто по тюрьмам и ссылкам чалился? А кто декабристов на виселицу отправлял? А кто ноздри рвал и соответствующую букву на лоб жёг? Или хотите сказать что сегодня нет врагов народа? Ещё больше чем при Сталине и тайга по ним горючими слезами плачет.

Танюша

Потому, что при Сталине продолжалась гражданская война, а на ней всегда много врагов народа.

Анна Вишникина

План выполнить потребовалось, поэтому врагом народа становился и обычный крестьянин, быстро признававшийся в том, что он японский шпион. Ну да чего ещё ожидать от краснопузых бандитов.

Костя Травкин

Их сейчас еще больше, но никто не позаботится очистить от них страну.

Мария Объедкова

А ты думаешь что сейчас их меньше? Да ни сколечко. Просто их сейчас никто не трогает и они вредят без зазрения совести.

Андрей Новиков

ибо был план были и враги однако

Ма
Машулька

А как иначе вооружённая патия в 17 захватила власть так всё с врагами и по сей день воюет

А.
Андрей .

Дело в том, что при Сталине выбрали такую политику, как наидти врагов народа . Сейчас не хотят этого делать. Еслии начнут, то найдут куда больше.

Ульяна Казакова

сталин маниакально заметал следы своего воровского прошлого - поэтому не допускал даже намёка на упоминание в любой семье - вот вам и галаг и беломорканал

Яна Колесова

Сейчас врагов народа и вредителей намного больше. Разве врач, угробивший больного или лечащий за взятку не вредитель и враг нации? Коррупционеры и казнокрады, торговцы наркотиками, производители ядовитых продуктов питания, аферисты в банках и фирмах и прочие уголовники убивают страну. При Сталине был рост численности населения, даже с фронта отпускали бойцов в отпуск для деторождения. А сейчас население сокращается.

Оксана Максименко

Если бы при царе не было врагов народа (тогда они назывались по другому) то династия Романовых правила бы до сих пор, Сталин просто учился на ошибках других

Вадим Камилов

потому что именно в это время сосед стучал на соседа

Яна Журавлева

При царе враги народа правили страной. Не будут же они друг друга репрессировать? При Сталине их искореняли. Сколько было их - столько и озвучили.