Прочее кулинарное

мангал из оцинкованной стали опасен?

мангал это тебе не кастрюля.... он не соприкасается с продуктами при жарке.
Евгения Лазаренко
Лучший ответ
И ведра для холодной питьевой воды всегда были оцинкованные. Вы сами делали или купили? У купленного может быть сертификат- ответы будут в опе...
Ирина Еломенко
Ничего опасного в нём нет. Уголь в мангале не даст температуры плавления цинка. Если оцинковка обычная тонкая (0,5 - 1,2мм) - прослужит он очень недолго. Если толстая - цинковое покрытие быстро будет уничтожено коррозией и у Вас останется обычный металлический мангал
Olga Brovilova
цинк реально выгарает
делай с простой черняшки
Ira Tarasuk
Да.
Maksat M
Точка кипения чистого цинка равна 907°С. При большей температуре цинк начинает испаряться.... но вряд ли до этого дойдет...
Да, опасен. Цинк легко испаряется при нагреве. Это тяжёлый металл. Ведь не зря же сваривать оцинкованные трубы запрещено техникой безопасности. Яд.
Я того же мнения, безопасен этот мангал, ибо контакта с пищей нет.
Татьяна Ким
Слышала не раз, что цинк токсичен, что он испаряется при нагреве.
Конечно опасен! Цинк сам по себе опасен! Загляни в поисковик и почитай!
нет
Ла Почка
да, появляються трещины в покрытие и выделяються опасные вещества. Но если быть полностью честным то организм это не заметит, если онечно не жарить каждый день все на нем.
Крайне нежелательно делать мангал из оцинкованной стали. На крайний случай обжечь мангал без готовки продуктов на нем.
Никакой оцинковки! Мангал должен быть таким! shahtymangal.umi.ru/foto/1/