Прочее кулинарное
Специалистам мангалов)) ) и шашлыков
Доброго вечера. Решила купить небольшой разборный мангал с шампурами. Опыта в их использовании нет. И вот вопрос - как в нем разжигать огонь? По моему разумению я так думаю нужно использовать продаваемый древесный уголь и жидкость для розжига?
А мы купили не разборной мангал, а подстаку под шампура

Удобно тем, что они очень компактные. Когда они в сложенном виде, то вместе с шампурами помещаются вот в такой чехол

Когда идёшь на пикник, то приходится нести много продуктов, посуду, воду, и тд, так что для нас это было немаловажно. Нус разведением огня проблем нет. Просто костер разожгли, дрова прогорели и все, угли готовы, можно жарить

зачем Вам тратить деньги на уголь? (...берете полешки, сжигаете и получаете уголь. . .Я без мужицкого глаза мангал розжигаю, щепочки разгораются, потом потихоньку добавляете "дровишки"...пусть прогорят, ворошить палочкой, потом кладете нанизанное мясо, переодически переворачиваете. . (муж по другому все это делает. но когда его нет. то и без него прекрасно обхожусь (по части шашлыка конечно!))))
Я бы не стал покупать такой мангал, изготовлен из жести да и глубина очень маленькая . На таком мангале шашлык будет гореть и развалится он может в любой момент.
Марина Булавина
Нее, у меня такой 2 года стоял. только на 3 год "продырявился"))))
Зачем вам шампура, намного удобнее решетка с ручкой, сможете стейк и овощи, да вобщем то всё включая шашлык на ней зепекать вместо шампуров. Мангал из более долговечного металла тяжелее и дороже, нежели эти"одноразовые"(хватит на несколько раз) , если вы не покупаете для дачи стационарный. Угли удобнее, дрова занятнее и запах приятнее.
Можно и дрова, мелкоколотые только дольше будет и сложнее готовить а так, конечно, уголь жидкость, и от себя добавлю можно и паяльную лампу применить.
Мангал этот не покупай. Он сделан из очень тонкоголистового железа, в которое можно выложить только готовые угли. После первой попытки развести в нем в нем огонь его сведет винтом и ты его выкинешь. Купи мангал из нормальной стали сваренный у сващика и нормальной листовой стали толщиной 4 милимитра, а лучше - 6 мм. Обрати внимание тебе выше нарисовапли не мангал. а подставки под шампуры.