Прочее кулинарное

Как разжечь мангал для шашлыка

Мангал не горит
Катюшка Благодацкая
Лучший ответ
сколотить мангал из березовых досок, набить его липовыми дровами и поджечь
Катерина Бегун
Железный мангал хорошо горит от термита.
Елена Миронова
береста мелкие щепки растительное масло
Zaure Nuriddinova
Для розжига углей нужно воспользоваться мозгом, плотной салфеткой бумажной (2-3 шт, если одной не хватит), зажигалкой и вот этим:
Жидкость для розжига не использовать! Это химия, чтобы на ней не было написано. И угли потом розжигом пахнут, фу...

Берешь картон или бумагу, комкаешь, вокруг обсыпаешь углем. На бумагу кладешь тонкие прутики, щепу палочки. На них - чуть более толстенькие " домиком". Поджигаешь. Как разгорится - кладешь полешки покрупнее поперек друг друга - чтобы для воздуха были отверстия. Как хорошо разгорится (используй махалку) - распределяешь деревяшки на угли и снова машешь. Угли разгорятся, выравниваешь их. Несгоревшие куски дерева - в сторону. Как угольначнет белеть - ставишь шампуры или сетку с мясом.
Немного веточек, стружек доски, которые разгорятся от спичко-зажигалко, дадут угольки их раздувать картонкой, махалкой, и тд. пока не займётся остальной контактирующий с ними уголь. Жидкость для розжига, полить, пропитается, дать выгореть, раздувать пока всё поле углей в мангале не станет тлеть. По идее можно даже газеткой разжечь, или сухим горючим. Разгорится немного углей, далее раздувается пока всё не загорятся. А газовая горелка это моветон))
Если речь о углях я их разжигаю газовой горелкой .
углем=)
Ольга Кравцова Ты серьёзно? вопросу больше 2 месяца...