Оксана Мерзликина

Как объяснить брату, что он должен сам строить свою жизнь?

У нас в семье вышла очень непростая ситуация, он постоянно требует, чтобы я ему помогал, давал ему советы и т. д. Он живет с родителями, жены у него нет, он нигде не работает и никогда не работал, а ему 29 лет уже, захотел он машину купить и попросил у меня взаймы денег, я ему дал, он купил машину, уже прошло три года, а он и половины тех денег не отдал, говорит, что в следующем месяце вернет и такое длится уже несколько лет. Он почти каждый месяц просит денег и не отдает их, как будто я ему и не давал, а самое главное, то что он совсем не помнит об этом, вот прихожу я к нему в гости, а он чем - то занят, обычно ерундой какой - нибудь, и всегда недоволен тем, что я пришел, а ведь я просто к нему в гости пришел навестить его, спросить как у него дела. А как только я начинаю интересоваться когда он мне деньги отдаст, так он впадает в истерику и орет что отдаст. Он вечно от кого - то что - то требует и всегда винит в своих проблемах родственников, говорит, что ему не помогли, не посоветовали, не подсказали и всегда все виноваты у него!

Ольга :)

Вот ты пишешь, - ему 29....А тебе, старый, сколько?... И кого ты обманываешь, когда думаешь, что все же он когда-то сможет отдать.??? Понимаю, что родители ваши уже на пенсии.... А этот балбес не работает! . И ты еще даешь ему денег.... Да он твоих же родителей объедает, нервы им треплет ( если они живы, конечно, - ты об этом не писал) . Зачем поддерживаешь его уверенность в том, что весь мир крутится вокруг него?... Ты виноват в его эгоизме ничуть не меньше.. , чем твои родители и родственники ваши.... Это просто реальный моральный урод.... Хотя, что я пишу.... -ты и сам все это знаешь.... Короче, - его судьба может печально закончиться - -или в тюрьме. , или в суициде. . И это не шутки. Когда его прижмет безденежье, - он сделает то, к чему больше склонна его натура.... Но гораздо вероятнее - преступление....

Дмитрий Бондарев

А в чём проблема-то? Перестаньте ему давать деньги и кормить. Придётся и на работу ходить, и научится готовить.